Национальный Контроль.

Москва и Сингапур подписали программу сотрудничества

Общество
Москва и Сингапур подписали программу сотрудничества

Завершились первые в истории двух мегаполисов Дни Москвы в Сингапуре

Главным их итогом стало подписание программы сотрудничества до 2018 года. Свои подписи под документом поставили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин и директор правительственного агентства Singapore Cooperation Enterprise Конг Ву Мун.

Принятая за основу «дорожная карта» предусматривает двустороннее сотрудничество в таких областях, как транспортное планирование и развитие дорожной инфраструктуры, управление людскими ресурсами, разработка и применение информационно-коммуникационных технологий.

По словам Конг Ву Муна, программа является подтверждением взаимопонимания и намерения двух сторон к сближению. Власти Сингапура выразили заинтересованность в обсуждении условий для реализации проектов, содействующих торговле и инвестиционной деятельности в Москве, и готовы рассмотреть предложения по торгово-инвестиционному сотрудничеству.

Правительственное агентство Singapore Cooperation Enterprise было создано 2006 году министерствами иностранных дел, торговли и промышленности Республики Сингапур с целью динамичного развития связей с зарубежными государствами. В настоящее время агентство работает с 15 министерствами и более чем с 60 органами государственной власти Сингапура для того, чтобы разрабатывать программы и решения, максимально удовлетворяющие потребностям иностранных партнёров. На его счету более 150 успешных проектов в более чем 30 странах и регионах по всему миру, в частности, в Китае, на Ближнем Востоке, в Северной и Латинской Америке. 

Как считает руководитель ДВМС, Singapore Cooperation Enterprise представляет хороший охват сингапурского бизнеса, поэтому сотрудничество с этим агентством «даёт в перспективе широкие возможности напрямую сотрудничать с инвесторами, широко и оперативно доводить до них информацию о Москве».

В рамках Дней Москвы в Сингапуре также был подписан Меморандум о намерениях по сотрудничеству между Московским зоопарком и сингапурскими зоологическими садами. Стороны договорились обмениваться информацией и опытом работы в природоохранной, просветительской, научно-исследовательской и рекреативной сферах. Уже известно о переезде в Москву нескольких оленей и птиц – трёхцветных спрео, красных ибисов и розовых колпиц. В Сингапур, в свою очередь, эмигрируют чёрные антилопы, а также сенегальские и толстохвостые галаго.

Живой интерес вызвал Деловой форум по вопросам двустороннего сотрудничества, организованный ДВМС. В нём приняли участие более 100 представителей сингапурского бизнеса, а также многочисленные эксперты в области градостроительной политики, информационных технологий и финансов двух мегаполисов.

Выступая перед собравшимися, С. Черёмин рассказал об инвестиционном потенциале российской столицы, мерах по привлечению иностранных инвестиций в городские инфраструктурные проекты с использованием схем государственно-частного партнерства. Глава ДВМС заявил, что Москве интересно сотрудничать с сингапурскими инвесторами, направляющими средства в высокие технологии, исследования и науку. «Я думаю, что это может быть одним из базовых элементов нашего сотрудничества, — сказал он. — Российской столице также очень интересен опыт Сингапура в создании системы технопарков и технополисов, организации международного финансового центра, развития транспортной системы и во многих других сферах».

Запомнилось и выступление на форуме посла Сингапура в России Лим Кхенг Хуа, которая заявила, что Москва с каждым годом становится все более удобной и привлекательной для работы иностранных компаний, в том числе из стран Юго-Восточной Азии. «Сегодня для компаний, которые хотят вести бизнес в России, я вижу большие возможности в Москве. Город проходит цикл активного развития. За последние годы пребывания в российской столице я вижу изменения к лучшему. Москва становится одним из самых красивых городов Европы», — отметила она. По словам Лим Кхенг Хуа, сингапурские компании должны сориентироваться на Россию и Москву как на удобный рынок в регионе.

В рамках Дней Москвы в Сингапуре также прошли круглый стол по вопросам городского планирования и благоустройства городской среды и конференция, посвящённая применению информационных технологий в современном мегаполисе. Глава московской делегации Сергей Черёмин принял участие в расширенном заседании Российско-Сингапурского делового совета.

В Научном центре Сингапура сотни людей часами простаивали в очереди, чтобы получить автограф у живой легенды — Героя России космонавта Антона Шкаплерова. Он прибыл в «Город Льва» в составе официальной делегации Правительства Москвы для участия  в проведении  Дней российской столицы в Сингапуре и открытии выставки «Русский космос».

Шкаплеров не только подписывал открытки, фотографии и книги о покорителях космоса, но и отвечал на многочисленные вопросы местной публики. Многие сингапурцы до сих пор хранят память о Юрии Гагарине. Поэтому в своей лекции, кстати, вызвавшей настоящий бум в социальных сетях, российский космонавт много рассказывал сингапурцам о первом в истории космонавте.

«Я дважды побывал в космосе, один раз провел там 200 дней, — рассказал Антон Шкаплеров. — Тысячу раз облетел Землю. Но никогда не забуду вида ночного Сингапура – его невозможно перепутать ни с одним городом в мире. Надеюсь, что вскоре в космосе вместе с российскими космонавтами побывает и гражданин Сингапура. Тем более что россияне за последние годы брали с собой на орбиту представителей восьми государств, в том числе соседней Малайзии».

Представители московской делегации посетили православный приход в Сингапуре и передали его настоятелю икону «Владимирской Божьей Матери». Поблагодарив московское правительство за щедрый дар, отец Питирим сказал: «Проведение Дней Москвы в Сингапуре –  большое благо для всех граждан Сингапура, в том числе и для тех, кто относит себя к православной вере. Мы рады, что Москва помнит о своих соотечественниках, заботится о них. Да и коренные сингапурцы проявили достаточно большой интерес к проведению деловых и культурных мероприятий».

Дни Москвы в Сингапуре проходили с 23 по 26 ноября.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба ДВМС г. Москвы

Тэги:

ДВМС, Черемин, Москва, Сингапур, сотрудничество

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москва и Сингапур подписали программу сотрудничества