Национальный Контроль.

ОНФ обратился в Центробанк с жалобами на автостраховщиков в регионах

Общество
ОНФ обратился в Центробанк с жалобами на автостраховщиков в регионах

Фото: pixabay.com

Руководители проекта ОНФ «За права заемщиков» объединили все материалы, поступившие от граждан, активистов, экспертов региональных отделений Народного фронта и направили обращение в Центробанк.

«Фронтовики» просят провести проверки по всем фактам нарушений и привлечь виновных к ответственности.Факты уклонения от заключения договоров ОСАГО, навязывания дополнительных услуг страховыми организациями регулярно фиксируются во многих регионах, сообщает пресс-служба ОНФ.

В ОНФ отмечают, что несмотря на вступившую в силу норму, усиливающую ответственность страховщиков за нарушения при продаже полисов ОСАГО ситуация с соблюдением прав автовладельцев остается сложной. По мнению представителей ОНФ, такое положение наглядно демонстрирует, что институт ОСАГО «терпит бедствие». Еще год назад активисты предупреждали: повышение тарифов не решит всех проблем. И уже весной эти прогнозы подтвердились. Обязать страховые компании продавать полисы онлайн с 1 января 2017 года – серьезный шаг. Однако очевидно, что нужен системный пересмотр правового режима обязательной автогражданки. Только тарификацией от штрафов и нарушений и пролонгацией на три года проблем не решить. А предложение о десятикратном увеличении штрафов за езду без полиса расценивается людьми в сегодняшней ситуации как особо изощренное издевательство со стороны страховщиков.

Приводится в сообщении пресс-службы ОНФ и несколько показательных фактов. В частности, сразу несколько городских СМИ Ульяновска сообщили о том, что менеджеры регионального офиса продаж страховой компании «Росгосстрах» после отказа одного из клиентов оформить дополнительную страховку при продаже ОСАГО вызвали охрану, чтобы та выпроводила его из офиса. Автовладелец, чтобы отстоять свои права и избежать рукоприкладства со стороны охранников, вызвал на место конфликта полицию.

Еще одним заметным эпизодом стало обращение в адрес проекта ОНФ «За права заемщиков» эксперта-активиста из Ханты-Мансийского регионального отделения ОНФ Андрея Булыгина: «В настоящее время нахожусь в отпуске в городе Шадринск Курганской области, где у меня возникла потребность в полисе ОСАГО. Несколько попыток реализовать свою обязанность по страхованию ответственности и последующий мониторинг позволяют сделать вывод, что без нарушений действующего законодательства со стороны страховых компаний или их представителей заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности во втором по величие городе Курганской области практически невозможно.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОНФ обратился в Центробанк с жалобами на автостраховщиков в регионах