Национальный Контроль.

Продолжается Всероссийская акция «Безопасный лед»

Общество
Продолжается Всероссийская акция «Безопасный лед»

Фото: МЧС России

В Российской Федерации продолжается третий этап масштабной профилактической акции, которая направлена на особый контроль обстановки на зимних водоемах и, особенно, мест массового выхода людей на лёд. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, общественности.

Как рассказали в пресс-службе МЧС России, на особом контроле инспекторов государственной инспекции по маломерным судам находятся традиционные места массового выхода людей на лед. По оперативным данным,  их насчитывается более 1300, с начала ледостава уже активно используются около 1200.


В разрешенных местах выхода на лед выставляются совместные посты ГИМС и спасателей, с привлечением представителей органов местного самоуправления, УВД и ВОСВОД. Проводится разъяснительная и профилактическая работа. В местах возможного выезда на лед автомобилей организовано совместное дежурство с ГИБДД, проводятся работы по устройству заграждений для предотвращения выезда автотранспорта на лед. Устанавливаются аншлаги и предупреждающие надписи о запрещении выхода и выезда на лед.

Так, в Иркутске госинспекторы по маломерным судам дежурят в местах несанкционированного выезда на лёд на реке Иркуте. Там созданы искусственные ледяные преграды, чтобы водители не выезжали на лёд. По словам государственных инспекторов по маломерным судам, ежегодно происходят провалы автомобилей передними колесами в трещины, возникающие в результате подвижек льда. Только за один день на месте дежурства в районе Селиванихи на реке Иркуте государственные инспекторы по маломерным судам предотвратили выезд 15 автомобилей.
Всего на водных объектах в Иркутской области возведено около сотни искусственных преград для предотвращения выезда автотранспорта на лед. Продолжается работа по отсыпке съездов, установке шлагбаумов, бетонных блоков и тросовых заграждений силами муниципальных образований.

На территории Кемеровской области безопасность отдыхающих на водных объектах контролируют 158 межведомственных патрульных групп (в состав которых входит более 1 000 специалистов МЧС России, полиции, представителей органов муниципальной власти, общественных и волонтерских организаций). Ежедневно до 50 таких групп патрулируют места подледного лова рыбы и участки водоемов, где высок риск провала людей и техники под лёд. Во время патрулирований с населением проводятся беседы с вручением памяток, устанавливаются предупредительные знаки и информационные стенды.

В рамках акции «Безопасный лед» при патрулировании реки Катунь инспекторами Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Алтай были выявлены две несанкционированные ледовые переправы в населенных пунктах Усть-Муны и Барангол Майминского районов, которые  использовались для вывоза древесины. По предписанию ГИМС главой Усть-Мунинского сельского поселения были установлены запрещающие знаки, сооружены снежные завалы. Переправы закрыты и находятся на контроле у сотрудников МЧС России.

В общей сложности в  Сибири профилактикой на зимних водоемах занимаются более 7 тысяч специалистов. Ежемесячно организаторы профилактической акции  «Безопасный лед»  проводят более 4 000 рейдов и более 25 000 бесед. Инспекторы по маломерным судам МЧС России регулярно обследуют состояние ледового полотна и устанавливают предупреждающие знаки на опасных участках водоёмов. В местах массового выхода людей на лёд организовано порядка 380 спасательных постов. Во всех школах стали традиционными занятия и инструктажи по безопасности на воде и у воды.

В Еврейской автономной области также продолжается работа патрульных групп, которые проводят рейды по выявлению несанкционированных мест выхода и выезда населения на водоемы. Всего с начала года было проведено 35 патрульных мероприятий. Профилактические беседы по безопасному поведению на водоемах охватили свыше 1500 человек.

По данным, основанным на метеопрогнозе, в зимний период 2016-2017 годов запланировано открытие 1019 ледовых переправ. С начала ледостава в России допущено к эксплуатации более 800 ледовых переправ.

По вопросам обеспечения безопасности людей при эксплуатации ледовых переправ государственными инспекциями по маломерным судам  организовано взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, организациями - ответственными за обслуживание ледовых переправ, органами МВД и ГИБДД по всем вопросам безопасности.

Для оперативного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах в зимнем периоде спланирована группировка сил и средств РСЧС свыше 734 тысяч человек и 139 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России: личного состава  свыше 170 тысяч человек и 29 тысяч единиц техники,  в том числе плавсредств – около 2700 единиц.


Назад к новостям

Источник: МЧС России

Тэги:

МЧС, Безопасный лед, акция

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Продолжается Всероссийская акция «Безопасный лед»