Национальный Контроль.

Реновация стала главной темой Московского гражданского форума

Общество
Реновация стала главной темой Московского гражданского форума

Фото: Мария Ракова

С марта по июнь состоялось более 30 открытых дискуссий и круглых столов, по итогам которых был сформирован пакет предложений и рекомендаций мэру Москвы

В этом году форум приобрел поистине масштабный характер: диалог власти и общества продолжался более двух месяцев. В дискуссиях принимали участие общественники, жители города, политологи, представители некоммерческих организаций, независимые эксперты, представители бизнеса и власти. Ключевой темой форума стала реализация программы реновации.

17 июня прошло заключительное заседание, посвященное работе семи тематических секций форума, объединенных темой реновации: «Новый этап развития НКО в столице», «Москва добровольческая, Москва волонтерская», «Актуальные вопросы здравоохранения», «Архитектура и строительство. Комфортный город. Пятиэтажки», «Социальная поддержка горожан и московских семей», «Экология», «Транспортная система современного мегаполиса».

Пленарное заседание «Москва. Реновация. Строим будущее» открыл Мэр Москвы Сергей Собянин. В своем выступлении он поблагодарил всех, кто принял участие в разработке программы реновации, и подчеркнул, что решение по данной программе принимается в условиях сформировавшегося гражданского общества. Настолько многопланового и масштабного обсуждения отдельной программы в рамках конкретного города в нашей стране еще не было. И особенно важно, что жителям города была отдано приоритетное право по голосованию в рамках программы. «Мы не мечтатели, мы люди конкретных дел и понимаем, что у нас есть социальные, экономические, финансовые, материальные ограничения. Но если мы не будем ставить перед собой амбициозные задачи, то город перестанет развиваться, - сказал Сергей Собянин. - И я уверен, что если мы и в дальнейшем будем решать важные для города вопросы сообща, это пойдет на пользу и городу и его жителям».

Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты Москвы, озвучил предварительные итоги голосования по программе реновации. «Учтены голоса жителей 240 тысяч квартир (71 %). Практически в каждом доме состоялся полноценный референдум. Это уникальный опыт, уникальное проявление демократии и процедуры волеизъявления граждан».

За включение своего дома в программу реновации высказались жители 4 079 домов (90 % от общего числа домов). За выход из программы проголосовали жители 276 домов (6%). Абсолютное большинство домов проголосовали однородно. Фактически в каждом втором доме голосование было близко к единогласному, только в 184 домах мнения жильцов разделились. Мэр Москвы напомнил, что войти в программу реновации, проголосовав на общем собрании жильцов, можно до 15 июля, а выйти из нее – на любом этапе до подписания первого договора. «Не торопитесь выходить из программы, - сказал Сергей Собянин. -Посмотрите, как пойдет реализация программы, в какие дома будут переселять жителей. Не нужно спешить, речь идет о вашей судьбе». Общественная палата Москвы, принявшая активное участие в наблюдении за ходом голосования, приступила к формированию архива по учету голосов, чтобы жители всегда могли получить информацию, как учтен их голос.

По итогам VIII Московского гражданского форума в мэрию передан пакет рекомендаций по ключевым направлениям: социальное развитие, экология, архитектура и градостроительство, экономика, общественно-политические отношения и другим сферам. По каждому направлению сформулированы предложения, позволяющие повысить эффективность реализации политики развития города и повышения качества жизни горожан.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Реновация стала главной темой Московского гражданского форума