Национальный Контроль.

Роману «Преступление и наказание» – 150 лет

Общество
Роману «Преступление и наказание» – 150 лет

Фото: пресс-служба проекта

Москва отмечает юбилей самого популярного в мире русского романа

В 2016 году исполняется 150 лет книге «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского - самому популярному русскому роману в мире. Впервые он был опубликован в течение всего 1866 г. в журнале «Русский вестник» и сразу получил широчайший резонанс – критики называли его самым обсуждаемым произведением в российском обществе. В 1867 г. вышло в свет отдельное издание книги, а уже в конце XIX века она была переведена на все европейские языки. Роман оказал огромное влияние на развитие мировой литературы, в том числе отсылки к «Преступлению и наказанию» встречаются в творчестве Андре Жида, Альбера Камю и Франца Кафки.

В честь юбилея в музее-квартире Достоевского состоялось празднование 150-летия романа "Преступление и наказание". В чествовании этого произведения приняли участие создатели одноименного мюзикла режиссер Андрей Кончаловский, композитор Эдуард Артемьев, а также актеры спектакля Александр Бобров, Мария Биорк, Александр Маракулин.

Мало кто знает, что гений русской литературы родился в Москве и прожил здесь первые 17 лет своей жизни. В музее-квартире можно посмотреть первое издание романа "Преступление и наказание" (1867), узнать много интересного о детских и юношеских годах Федора Михайловича, а также с удивлением обнаружить, что описание комнаты старухи-процентщицы из книги полностью повторяет родительскую гостиную в музее-усадьбе.

Роман «Преступление и наказание» является также наиболее часто инсценируемым произведением Достоевского. Первая театральная постановка «Преступления и наказания» состоялась в 1898 г. во Франции, и лишь спустя год — в России. В советское время одной из самых заметных сценических версий романа стал спектакль Театра им. Моссовета «Петербургские сновидения» Юрия Завадского (1969), а также более поздняя и более жесткая версия Юрия Любимова в Театре на Таганке, где роль Свидригайлова исполнил Владимир Высоцкий.

К юбилею романа в 2016 году на сцене Театра мюзикла была поставлена одноименная рок-опера, режиссером которой стал Андрей Кончаловский. Музыку для нее написал Эдуард Артемьев, причем композитор работал над ее созданием 35 лет назад, и лишь спустя три с половиной десятилетия она нашла свое сценическое воплощение в психологически выверенном и графически точном рисунке постановщика спектакля Андрея Кончаловского. Творческий тандем Артемьев – Кончаловский и автор либретто поэт Юрий Ряшенцев не раз пытались осуществить эту постановку в разных театрах мира, их постановочные идеи привлекали огромное внимание, но не были воплощены на сцене. Авторы проекта предложили Театру мюзикла не просто новую редакцию написанной 35 лет назад рок-оперы, а совершенно новое произведение, ставшее итогом многолетнего творческого поиска. В спектакле впервые в России была использована технология 6D-видеомэппинга, которая позволила проецировать изображения на любой движущийся предмет. До этого данная технология использовалась только иностранными режиссерами-постановщиками и принесла мировую славу концертам Мадонны и представлениям Cirque du Soleil. Спектакль получил очень высокую оценку критиков и номинирован на премию «Золотая маска» в 6 номинациях, в том числе «Лучший спектакль – мюзикл/оперетта». Следующий цикл спектаклей "Преступление и наказание" стартует в Театре мюзикла с 20 января. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Роману «Преступление и наказание» – 150 лет