Национальный Контроль.

Россия-Донбасс-Украина: На контркурсах

Общество
Россия-Донбасс-Украина: На контркурсах

Фото: shutterstock.com

Россияне по-прежнему небезразличны к ситуации в Донбассе и выступают за поддержку жителей региона. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования отношения россиян к конфликту киевских властей, ДНР и ЛНР

В ситуации конфликта Донецкой и Луганской народных республик с Киевом позиция россиян за последние полгода не изменилась: около половины наших сограждан предлагают в том или ином виде оказывать поддержку ДНР и ЛНР: 9% говорят о помощи в расширении автономии, 25% - о признании их независимости, 17% - о включении в состав РФ. Сторонников киевских властей насчитывается лишь 3%. Более трети опрошенных (35%) придерживаются позиции нейтралитета.

В условиях нарушения украинской стороной минских договоренностей одни предлагают соблюдать нейтралитет, другие говорят о приоритете дипломатических методов, третьи – об активных действиях по давлению на Киев или поддержке ополченцев Донбасса.

Перспектива улучшения отношений России, Украины и Запада по-прежнему не влияет на позицию россиян по вопросу оказания помощи ополченцам Донбасса: более половины опрошенных (61%) уверены, что поддержку следует оказывать и дальше. Отправка гуманитарных конвоев из России в Донбасс поддерживается 81% россиян.

В интересах России – мирные переговоры и замораживание конфликта, пусть и путем уступок и финансовых потерь – с этой точкой зрения соглашаются 80% респондентов (сравнение с данными опросов 2015 г.  свидетельствует, что в 2017 г. россияне укрепились в этом мнении). Варианта «войны до победного конца» для быстрого разрешения конфликта придерживаются только 9%.

Данные опроса комментирует руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов: «Россияне по-прежнему проявляют интерес к конфликту на Юго-Востоке Украины, но динамика отношения к возможным вариантам поведения России в нем за последние три года весьма незначительна. Патовая по сути ситуация «заморозила» эту тему в сознании граждан. И Киев, и народные республики пытаются как-то обострить информационную картину в поиске возможностей для разрешения конфликта, но на российское общество – приоритетную целевую аудиторию для обеих сторон – эти попытки влияния почти не оказывают».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россия-Донбасс-Украина: На контркурсах