Консолидированный подход к решению проблем обращения с отходами будут выработаны к 20 июня - такое решение принято на совместном совещании Минстроя России, Минприроды России и Минпромторга России.
Для учёта всех условий проведения перехода на новую систему обращения с отходами на трехстороннем совещании решено создать рабочую группу, в состав которой войдут представители всех трех министерств, эксперты.
Управление отходами - один из приоритетов комплексной программы экологического развития, утверждённой Указом Президента РФ о стратегических задачах развития на период до 2024 года. Ведомства проделали большую работу по совершенствованию системы обращения с отходами в рамках своей компетенции. На совещании их представители пришли к общему мнению о реализации единого подхода, основанного на необходимой и достаточной законодательной базе.
Напомним, с 1 января 2019 года все субъекты РФ должны перейти на новую систему обращения с отходами. Переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с ТКО.
Соглашение с региональным оператором регионы должны были подписать до 1 мая 2018 года. Но есть ряд субъектов, которые до сих пор даже не объявили конкурс по отбору региональных операторов.
Ещё один важный элемент реформы - принятые региональные программы, которыми предусмотрено строительство объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Только их наличие является основанием для выделения финансирования из средств, аккумулируемых за счет экологического сбора.
По данным Минприроды России, в 2018 году на средства субсидии (экосбора) в 1 млрд рублей планируется создать 22 объекта в 15 регионах страны.
На совещании особо отметили, что все преобразования в сфере обращения с отходами должны проходить общественные слушания, быть открыто представлены жителям регионов, городов и поселков. В этой связи, в интересах граждан работают и поправки закона по актуализации территориальных схем и разработке их электронных версий. В частности, сведения, размещенные в режиме онлайн, позволят активным жителям отслеживать этапы строительства или реконструкции объектов обращения с отходами.
Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...
Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...
4 декабря 2024 года в Республике Саха (Якутия) состоялась конференция «Адаптивная физическая...
Десять лет прошло с момента, как госпитальная школа стартовала в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минз...
13 Октября 2017
16 Октября 2016
5 Декабря 2016
6 Мая 2018