Национальный Контроль.

Россия прошла тестирование по истории Отечества

Общество
Россия прошла тестирование по истории Отечества

Фото: фотобанк НК

В нем приняли участие свыше 254 000 человек

В пресс-центре ТАСС прошел брифинг, посвященный подведению итогов Всероссийского тестирования по истории Отечества. Тестирование было организовано более чем на 3 100 площадках в 85 регионах России, а также на территории 13 иностранных государств. О результатах тестирования рассказали представители РВИО, Госдумы, Мосгордумы и другие эксперты.

Отмечалось, что значительно возросло количество участников тестирования. Если в 2015 году тест написали около 83 тысяч человек, в 2016 году количество участников превысило 254 тысячи. Лидерами по числу участников стали Чеченская Республика, Ставропольский край и Волгоградская область. Средний показатель результатов теста: 20 баллов, то есть 20 правильных ответов из 40 возможных. А лидерами по количеству правильных ответов стали Брянская область Республика Удмуртия и Ставропольский край. В регионах-лидерах средний бал составил 24 правильных ответа.

Средний возраст участников тестирования - 20 лет, двум самым старшим добровольцам - по 85 лет, живут они в Калининградской области и Республике Кабардино-Балкария. Это говорит, что акция была интересна не только школьникам и студентам, но и старшему поколению. Участникам предложили за 40 минут ответить на 40 вопросов, охватывающих весь период истории России, начиная с 882 года. Большое внимание было уделено также достижениям в науке, спорте и изучении космоса.

По словам начальника научного отдела РВИО Юрия Никифорова, это достаточно объективный показатель того, как сегодня молодежь знает историю, поскольку средний возраст участников тестирования – 20-21 год, а история уже целое десятилетие перестала быть обязательным государственным выпускным экзаменом.

Москвичи в рейтинге оказались только на 59-м месте. Всего в тесте приняли участие 9 334 жителя столицы. Согласно результатам, 12 человек не смогли ответить правильно ни на один вопрос, 60 москвичей справились со всеми заданиями и заработали все 40 баллов.

- Сегодня, когда наша молодежь обладает различными средствами коммуникации, знает иностранные языки – она получает массу информации из-за границы, где пытаются фальсифицировать нашу историю. Ни в 19-м, ни в 20-м веке такое представить было нельзя. Поэтому данная акция очень полезна. Я принимал участие в тесте и рекомендовал сделать это всем своим знакомым. Знать историю России должен любой уважающий себя гражданин нашей страны. - поделился впечатлениями председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

По результатам тестирования за рубежом наиболее высокие результаты показали страны СНГ. Чуть меньше правильных ответов в США и Европе, где на вопросы (на русском языке) отвечали наши соотечественники. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россия прошла тестирование по истории Отечества