Национальный Контроль.

Россия в космосе XXI века: Амбиции и прагматизм

Общество
Россия в космосе XXI века: Амбиции и прагматизм

Сегодня мир отмечает День космонавтики. Как выяснилось, космические программы, дающие людям практическую отдачу, кажутся россиянам более важными, чем чисто научные исследования

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) публикует данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к развитию космических программ в стране. 

Расходы бюджета на реализацию космических программ, по мнению 60% россиян, не требуют ни сокращения, ни увеличения. Урезать соответствующие статьи расходов предлагают 15% граждан, увеличить – 19%.

Среди ряда инициатив по освоению космоса (из предложенного списка), наиболее значимой, как показывают данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», для россиян является «создание собственных продуктов космических технологий для улучшения жизни людей на Земле сейчас». Второе место в рейтинге заняла программа по продолжению работы пилотируемых экспедиций на околоземной орбите, третье – научные исследования дальнего космоса.

В то же время лидерство нашей страны в деле освоения Луны и Марса важно для каждого второго россиянина. Так, 51% опрошенных считает, что Россия должна первой среди других стран создать базу на Луне, 50% - отправить экспедицию на Марс (обратного мнения по этим вопросам придерживаются 41% и 44%, соответственно).

При этом более 78% наших граждан считают важным международное сотрудничество при реализации проектов освоения Солнечной системы, тогда как позиции обособленного развития программ по изучению космоса придерживаются только 18% (более радикально в этом вопросе настроены молодые молодые люди).

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость темы «космос» в российских СМИ за год. Было зафиксировано более 670 тыс. сообщений. Самым заметным в СМИ событием стал первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного, который был произведен со второй попытки 28 апреля в 05.01 мск. Все спутники были выведены на орбиту. За историческим запуском наблюдали президент России Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководители космической отрасли. Также в центре внимания СМИ были события вокруг космодрома «Восточный».

Данные опроса комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: «В отношении россиян к освоению космоса за романтическим флером дальних странствий и амбиций страны проглядывает заметный прагматизм. Россияне хотели бы быть первыми во всех значимых проектах, но не хотели бы оплачивать 100% расходов. Они также надеются получить от космонавтики что-то практически-полезное, применимое в их собственной жизни, а не только ощущение величия нашей науки и промышленности. Возможно этим прагматизмом объясняется и такое отношение к базе на Луне и полету на Марс – на эти проекты требуются большие расходы, выгода не очевидна, а «попиариться» и порадоваться за наших космонавтов можно будет только один раз».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россия в космосе XXI века: Амбиции и прагматизм