В нем граждане смогут выбрать объекты благоустройства, которые будут включены в специальные программы на 2018-2022 гг. Каждый субъект РФ выносит на голосование в ГИС ЖКХ разные объекты и варианты работ по ним. Это может быть постройка детской площадки, рассадка деревьев во дворе или самом городе, благоустройство сквера, постройка фонтана, набережной и др. Можно предлагать и свои варианты для обсуждения, ведь кому, как не жителям лучше знать, что именно необходимо благоустроить в их дворе, районе, городе.
Сейчас граждане могут голосовать в разделе «Формирование комфортной городской среды», но до конца 2017 года в ГИС ЖКХ в личном кабинете гражданина появится специальная кнопка, при переходе на которую, будут отображаться доступные для голосования объекты.
Период голосования каждый регион устанавливает самостоятельно. Но все региональные программы благоустройства должны быть утверждены до 1 сентября 2017 года.
Таким образом, в ГИС ЖКХ сосредотачивается вся информация по благоустройству, которая может быть интересна гражданам, включая выделенное финансирование, фотоотчеты о проведении работ и, что немаловажно, у граждан появляется возможность сразу направить жалобу, если работы ведутся с нарушением или выявлено несоответствие дизайн-проекту благоустройства.
«Это совершенно новая форма участия граждан в благоустройстве в нашей стране, теперь каждый гражданин может не просто получить информацию о проводимых работах или принятых решениях, но и напрямую влиять на то, как будут выглядеть его район и город в будущем. Вовлечение граждан в управление процессом благоустройства за счёт организации общественного контроля обеспечит более качественное выполнение работ и более эффективное использование бюджетных средств. В ближайшее время к ГИС ЖКХ будут подключены и органы прокуратуры, они получат доступ к отчётности и смогут контролировать ситуацию в режиме реального времени», - прокомментировал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.
В разделе «Формирование комфортной городской среды» ведут свою работу 1543 органа местного самоуправления из 85 субъектов РФ. На сегодняшний день они выполнили свои обязательства в рамках осуществления программы благоустройства на 70%.
Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, вошел в состав ассоциированных партнеров Альянса п...
Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту страны Владимиру Путину о высокоскоростном строительств...
В НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова отметила год работы г...
28 февраля в «Гостином дворе» в Москве в рамках Международного конгрессно-выставочного мероприятия «...
14 Февраля 2018
17 Октября 2016
22 Апреля 2016
4 Июня 2018