Национальный Контроль.

Росстат доложил о дефляции в России

Общество
Росстат доложил о дефляции в России

Фото: pixabay.com

Впервые с 2011 года в стране официально зафиксировано снижение цен

Дефляция – повышение покупательной способности местной валюты, которое проявляется в снижении индекса цен. В России это редкое для нашей страны экономическое явление, по сути своей противоположное инфляции, зарегистрировано впервые с сентября 2011 года. Процент недельной дефляции сейчас составляет 0,1%, сообщают РИА Новости. Как утверждают аналитики, это еще не предел. Минэкономразвития рассчитывает на продолжение дефляции в России в августе и начале сентября.

Эксперты Центробанка РФ считают, что данная ситуация сложилась благодаря низкой индексации коммунальных платежей, богатому урожаю и сдержанным ценам на него, а также слабым потребительским запросам.

По предположениям Банка России, ожидается годовая инфляция в пределах 7,3% с дальнейшим понижением до 5-6% к концу 2016 года, сообщают РИА Новости.

Справедливости ради стоит сказать, что, несмотря на такую положительную динамику первой недели, еще нельзя добиться абсолютно точного прогноза. ЦБ не стал конкретизировать ожидания по динамике цен на август-сентябрь в целом. «Благоприятный прогноз по урожаю дает основание ожидать сезонного снижения цен в августе-сентябре на продовольственные товары, в первую очередь – на плодоовощную продукцию», - цитируют осторожный прогноз Центробанка РИА Новости.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Росстат доложил о дефляции в России