Национальный Контроль.

Школьные летописи превратились в настоящие книги

Общество
Школьные летописи превратились в настоящие книги

Фото: Российской государственной детской библиотеки

Первые два десятка книг «Всероссийской школьной летописи» переданы в Российскую государственную детскую библиотеку и Российскую книжную палату

13 марта стало символичной датой для проекта «Всероссийская школьная летопись» - в этот день книги, написанные юными авторами из самиздата, превратились в настоящие издания с государственными регистрационными номерами.

Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова передала отпечатанные наименования в Российскую книжную палату и Российскую государственную детскую библиотеку. Теперь книги стали общедоступным достоянием.

Марина Смирнова рассказала о планах в отношении проекта: «Сегодня мы передаем первые 20 опубликованных книг, но на сайте уже подано более 1000 заявок, а это значит, что будет тысяча изданных рукописей. Мы рассчитываем напечатать в этом году 3000 наименований, а в конце года хотим сделать книгу – портрет поколения. Туда войдут лучшие работы школьников, написанные в разных уголках нашей большой страны. Мы надеемся, что эта книга имеет потенциал стать бестселлером, и будет выпущен ее коммерческий тираж. Задача этого издания - объединить подростков всей России».

«Всероссийскую школьную летопись» его учредители, Сергей Макаренков и Марина Смирнова, официально запустили всего полгода года, но уже сейчас есть дети, которые успели издать свои книги и с благодарностью вспоминают свой опыт писателей. Так, сейчас уже студентка первого курса, Анна Анфиногентова рассказала, как они создавали свою книгу о выпускном классе, и у них получился очень трогательный сборник личных историй под названием «Наизнанку».

Елена Ногина, директор Российской книжной палаты, на церемонии, подписав соглашение о передаче книг, объяснила, почему эта процедура очень важна. «Поскольку в России действует федеральный закон об обязательном экземпляре, то издание становится настоящим только в тот момент, когда ему присваивается в Российской книжной палате государственный регистрационный номер. Это национальный идентификатор книги, который не даст книге потеряться. Если вы создаете книгу, то у нее кроме прекрасного содержания должно быть правильное и четкое стандартное оформление. Книги «Всероссийской школьной летописи» сделаны по всем канонам издательской системы. Теперь они получат номер государственной регистрации и будут помещены в национальное фондохранилище России. Национальное фондохранилище – это культурное наследие нации, и книги «летописи» станут его частью».

Теперь каждый желающий сможет прийти в Российскую детскую государственную библиотеку и почитать то, что написали подростки нашей страны, потому что один из отпечатанных экземпляров каждого наименования будет храниться именно здесь.

О месте «Всероссийской школьной летописи» в фонде РГДБ рассказал заместитель директора по информатизации Илья Гавришин: «Сейчас книги поместились на одну полку, но их будет становится все больше и больше, и места на таких стеллажах в какой-то момент им перестанет хватать. Поэтому они будут находиться в специальном книгохранилище. В процессе описания эти издания получат специальные предметные рубрики, которые для них разработают. Возможно, они будут включать географическое положение школы, наименование класса, год выпуска, то есть те критерии, которые помогут найти эти книги в библиотечной системе».

Проект создания общей книги с самой своей идеи получился очень душевным. Это нужная возможность раскрыть себя и свои мысли или рассказать о событиях, которые потрясли человека, и он не хочет о них забывать.

Писательница Анна Гончарова говорила о ценности «летописи» следующее: «Масштаб проекта поражает своей социальной значимостью - ребята, ещё не окончившие школу, получают уникальную возможность издать свою собственную коллективную книгу. Они не просто пишут сочинения на заданную тему, они доверяют страницам самое сокровенное, открывая читателям часть души. Возможно, через несколько лет, став успешными, самодостаточными людьми, оглянувшись назад, они перечитают свою книжную «капсулу времени» и вспомнят собственные приоритеты и мечты взросления, а также смогут лучше понять и поддержать своих детей».

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Партнерами проекта выступают Российская Государственная Детская Библиотека, холдинг Т8 - издательские технологии, Институт современного детства, а также виртуальная издательская платформа Bookscriptor и Русская Школьная Библиотечная Ассоциация.  

Полную информацию о проекте можно найти на официальном сайте «Всероссийской школьной летописи»: school-letopis.ru/.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Школьные летописи превратились в настоящие книги