Национальный Контроль.

Служить России - всегда готовы!

Общество
Служить России - всегда готовы!

Фото: Екатерина Алексеенко

Общероссийская общественная молодежная организация российских юных разведчиков - одна из старейших скаутских организаций в России, дающая возможность получить реальный опыт познания себя, навык принятия самостоятельных решений.

Основателем самого скаутского движения считается английский офицер Роберт Баден-­Пауэлл, командовавший гарнизоном в Мафкинге во время англо­-бурской войны в Южной Африке. В дни осады города из местных мальчишек была сформирована воинская часть, которая воевала не хуже взрослых. Ребят отличали отвага и смекалка. И вот как раз это вдохновило Баден-­Пауэлла на создание организации скаутов (scout в переводе с англ. – разведчик) и написание в 1908 году книги «Scouting for boys». Это произведение, к слову, имело у читателей большой успех.

Впрочем, скаутинг не является чем­-то чуждым для нашей страны. Буквально через год после выхода книги Баден­Пауэлла полковником Олегом Пантюховым, который считается основателем российского скаутинга, в пригороде Санкт-­Петербурга, в Павловском дворце был зажжен первый скаутский костер. И уже в 1910 году появился отряд юных разведчиков. К слову, по распоряжению императора Николая II книга о скаутах была переведена на русский язык, и движение юных разведчиков начало свое распространение по стране.

В 1916 году на первом съезде движения присутствовали представители из Петрограда, Царского Села, Москвы и Киева. Но уже год спустя российские разведчики и разведчицы появились в 143 городах Российской империи. Движение насчитывало в своих рядах около 50 тысяч человек.

Одной из черт скаутинга является воспитание через обещание исполнять свой долг перед Богом и Родиной. Собрания и занятия скаутов традиционно происходят на природе, а обучение ведется на примере старших участников. Членство в организации прививает юным разведчикам такие навыки, как способность брать на себя ответственность, быть лидером, проявлять инициативу.

Не случайно скаутский девиз гласит: «Будь готов!», призывая работать над собой – учиться и совершенствоваться. Юный разведчик должен всегда быть готов служить своей Родине, прийти на помощь окружающим, узнавать новое, преодолевать трудности.

Во Владимире располагается одна из дружин Организации российских юных разведчиков – «Владимир». Сборы проводятся каждую неделю, походы – каждый месяц. Дружина активно сотрудничает с московской и уфимской организациями, регулярно обменивается опытом со скаутами из немецкого города-­побратима Эрлангена. А в этом году скауты из владимирской дружины будут в числе участников международного скаутского лагеря «Джамбори».

Идя в ногу со временем, владимирская дружина продолжает хранить такие традиции, как День Памяти Верных, присвоение лесного имени и получение галстука за успешное прохождение испытаний на разряд. Живя в условиях полной автономности (без Интернета, телевидения и радио), мальчишки и девчонки учатся принимать самостоятельные решения. Вдали от благ цивилизации, ночуя в палатке и готовя пищу на костре, они заново открывают самих себя.

Имея славную историю и устоявшиеся традиции, движение юных разведчиков сохраняет свою привлекательность для молодых и в наше время, заменяя виртуальный мир реальным опытом и делами.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году

Подарки станут приятным сюрпризом для тех, кто ежедневно вкладывает свои силы и время в развитие спо...

В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития

Участники своими руками создали памятные медали, отражающие их личный опыт и эмоции, связанные с дос...

В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...

Десант Победы помог участникам СВО Десант Победы помог участникам СВО

Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...

Служить России - всегда готовы!