Национальный Контроль.

В честь главного раввина Москвы откроют мемориальную табличку

Общество
В честь главного раввина Москвы откроют мемориальную табличку

Фото: президент РЕК Юрий Каннер устанавливает одну из табличек в рамках проекта "Последний адрес" (предоставлено пресс-службой РЕК)

В ближайшее воскресенье, 5 февраля, в столице пройдет открытие мемориальной таблички на месте дома, где в 1930-е годы жил раввин Шмер-Лейб Медалье

Главный раввин Москвы и один из влиятельнейших еврейских духовных лидеров Российской империи и СССР был расстрелян 26 апреля 1938 года по обвинению в «участии в антисоветской еврейском религиозном центре, ставившем своей целью свержение советской власти».

Табличка будет открыта в рамках проекта «Последний адрес», увековечивающего память жертв политических репрессий 1930-50-х годов. В разных городах России сегодня установлено уже более 200 табличек с «Последним адресом». Этот проект развивает идеи известного мемориального проекта «Камни преткновения», который возник более 20 лет назад в Германии, чтобы вернуть имена жителей европейских городов, ставших жертвами Холокоста.

На церемонии выступят президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер; правнучка раввина Анна Медалье; представители общества «Мемориал», которое развивает проект «Последний адрес»; еврейские общественные и творческие деятели, входящие в Общественный совет РЕК.

Адрес: улица Лётчика Бабушкина, 11/2к1

5 февраля, воскресенье. 

Начало в 12:30.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В честь главного раввина Москвы откроют мемориальную табличку