Национальный Контроль.

В День России на ВДНХ пройдет фестиваль народов и культур

Общество
В День России на ВДНХ пройдет фестиваль народов и культур

12 июня с 12:00 до 22:00 на Главной выставке страны пройдет фестиваль «Многонациональная Россия», вдохновленный культурой и традициями народов Российской Федерации и демонстрирующий этнокультурное многообразие нашей страны.

В рамках фестиваля на Центральной аллее ВДНХ откроется фотовыставка, на которой посетители увидят портреты известных россиян в национальных костюмах. Среди них: певица и телеведущая, заслуженная артистка России Анита Цой, актер театра и кино, один из основателей «Квартета И» Камиль Ларин, теннисистка Анна Чакветадзе; танцор и хореограф Евгений Папунаишвили; певица Сати Казанова; исполнительница народных песен Марина Девятова; певец Дмитрий Колдун; певица и телеведущая Регина Тодоренко и многие другие.

На площадке около фонтана «Дружба народов» будет работать интернациональный фудкорт, где можно попробовать блюда русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской, азербайджанской, грузинской, еврейской, тюркской кухонь, а также кухни народов Севера.

Перед фонтаном «Каменный цветок» появится поселение национальных жилищ, где гости увидят настоящую юрту, ярангу, чум и русскую избу, познакомятся с предметами народного быта и смогут принять участие в мастер-классах по росписи, вязанию кружева, созданию кукол-оберегов, в тувинской чайной церемонии. А по соседству с этой площадкой расположится кинотеатр. Здесь можно будет посмотреть картины студий «Пилот» и «Союзмультфильм». В честь своего 80-летия «Союзмультфильм» представит специальную программу «Общее детство», в которую войдут мультфильмы, созданные по мотивам былин и сказок народов России. В шатре около кинотеатра дети и взрослые смогут принять участие в мастер-классах по анимации и поиграть в интерактивные игры.

Около павильона №58 на ВДНХ откроется уличная ярмарка: в 25 деревянных домиках-шале русские, армянские, татарские, украинские, греческие и другие национальные мастера представят свои картины, поделки, украшения и предметы быта.

На площади перед павильоном №57 будет работать спортивная площадка, организованная партнером фестиваля — Международным союзом немецкой культуры. Здесь можно будет приобщиться к национальным видам спорта: принять участие в турнирах по настольным играм, научиться стрельбе из лука и метанию копья, попробовать свои силы в перетягивании каната, поиграть в лапту и другие подвижные игры и даже научиться приемам спортивной борьбы.

Также гостей фестиваля ждет праздничная концертная программа. На большой сцене возле фонтана «Дружба народов» в течение всего дня будут проходить выступления национальных музыкальных коллективов и танцевальные мастер-классы. Принять в них участие и исполнить лезгинку, русский, греческий, армянский танцы смогут все желающие. Вечером гостей мероприятия ждут выступления популярных этноколлективов: «Покров Этно», Noid, Shono, Yarga Sound System и «Намгар». Кульминацией программы станет гала-концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Столичные виртуозы исполнят произведения, вдохновленные национальной культурой: классические композиции из оперы «Сорочинская ярмарка» М.П. Мусоргского, «Русский», «Арабский» и «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Венгерский танец» №5 Й. Брамса, «Лезгинку» и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А.И. Хачатуряна и другие известные произведения. 

Завершит праздник грандиозный салют, который озарит небо над Главной выставкой страны в 22:00.

МЕСТО: Центральная аллея ВДНХ. 

ВРЕМЯ: 12 июня с 12:00 до 22:00. 
СТОИМОСТЬ: вход свободный. 
ОРГАНИЗАТОР: Федеральное агентство по делам национальностей России, АО «ВДНХ». 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В День России на ВДНХ пройдет фестиваль народов и культур