Национальный Контроль.

В Ханты-Мансийске проходит первый лесной форум

Общество
В Ханты-Мансийске проходит первый лесной форум

Фото: Предоставлено организаторами

Под эгидой Госдумы начал работу второй этап «Национального лесного форума», который продлится 27-28 мая

Под эгидой Госдумы начал работу второй этап «Национального лесного форума», который продлится 27-28 мая

Национальный лесной форум проходит в Югре впервые. Первый этап прошел в Приволжском федеральном округе в Ижевске, а его последующими этапами станут Хабаровск, Барнаул, Петрозаводск. Итоговый этап состоится в Москве в сентябре в преддверии Дня работников леса.

Форум организован под эгидой Государственной Думы при поддержке Рослесхоза, Министерства сельского хозяйства России, Правительства Югры. По мнению организаторов, такие «выездные» форумы позволяют представить лучшие практики лесопользования в регионах, «на местах» обсудить эффективность работы лесного законодательства. Самое главное – будут определены конкретные шаги по его совершенствованию, в том числе для развития новых направлений использования лесных ресурсов.

Одним из первых событий форума стал семинар «Опыт проведения компенсационных мероприятий арендаторами лесных участков в Югре». Он прошел с привлечением ведущих нефтяных компаний, которые по итогам 2017 года вошли в десятку экологически ответственных предприятий топливно-энергетического комплекса. Недропользователи добросовестно, качественно и в больших объёмах провели компенсационные мероприятия по посадке саженцев сосны сибирской кедровой.

Напомним, что в Государственной думе готовятся ко второму чтению поправки в Лесной кодекс об обязательном компенсационном лесовосстановлении, так называемый закон о «компенсационных лесах». Он подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации и направлен на обеспечение баланса площадей выбытия и восстановления лесов. Он должен способствовать сохранению лесистости территории России, повышению качества работ по лесовосстановлению и лесоразведению.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Ханты-Мансийске проходит первый лесной форум