Национальный Контроль.

В Москве убрали леса с памятника Пушкину

Общество
В Москве убрали леса с памятника Пушкину

Фото: mos.ru

Вокруг монумента убрали ограждения, обновленный памятник поэту можно увидеть на Пушкинской площади, сообщает портал мэра столицы

В столице завершилась реставрация памятника поэту Александру Пушкину. Монумент полностью открыт для обзора, к нему можно подойти. Все ограждения сняты, а строительные леса, окружавшие памятник последние несколько месяцев, демонтированы. Вокруг монумента после реставрации вновь установили ограду из художественных цепей: часть бронзовых гирлянд отлили заново, часть — отреставрировали. Фонари покрасили в черный цвет, предварительно расчистив их и загрунтовав.

«Памятник Пушкину — один из символов нашего города, украшение Пушкинской площади и место встреч горожан. Именно поэтому его реставрация стала важным событием в жизни Москвы. Больше года специалисты восстанавливали его исторический облик, укрепляли основание памятника, работали с самой скульптурой. И вот, наконец, мы можем с гордостью продемонстрировать результаты этой большой работы и показать монумент во всей его красе. Особенно приятно сделать это в канун 870-летия нашего города: в скором времени москвичи смогут вновь смело назначать встречи «возле Пушкина», — рассказал порталу руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Работы стартовали летом 2016 года. Сначала были демонтированы художественные цепи ограждения для реставрации в мастерских. Уже в апреле 2017 года началось восстановление основания и его ступеней (стилобата) на месте. Железобетонное основание монумента укрепили, блоки ступеней переложили, а поверхности гранитных плит облицовки очистили от загрязнений и старых восполнений, трещины запечатали скрепляющим составом. Клумбу по периметру памятника демонтировали, а на ее месте выложили мощение из брусчатки. От цветника пришлось отказаться, так как авторским решением он не был предусмотрен (клумба появилась в советское время). Помимо этого через цветник влага постоянно проникала к фундаменту памятника. Таким был первый этап реставрации. На втором специалисты занялись бронзовой скульптурой. Ее очистили от пылесажевых загрязнений и копоти. С бронзы удалили поздние поверхностные мастиковки, которые закрывали неровности и дефекты металла.

На завершающем этапе реставраторы выполнили локальное химическое патинирование: нанесли на поверхность специальный состав, схожий по оттенку с натуральной патиной. Это было необходимо, чтобы выровнять цвет, устранить блики и резкие цветовые переходы.

Решение о том, что патину с бронзовой поверхности памятника снимать нельзя, а следует провести локальное патинирование, было принято в начале августа на объединенном научно-методическом совете Департамента культурного наследия города Москвы. Эксперты детально изучили образцы существующей патины и приняли решение сохранить ее и зеленый цвет памятника. Теперь москвичи увидят его в том виде, в котором он впервые предстал перед горожанами 137 лет назад.

Памятник классику русской литературы Александру Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади. За время существования он реставрировался всего дважды — в 1993 и 2003 годах, но работы носили фрагментарный и текущий характер. Пушкинская площадь вошла в программу городского благоустройства «Моя улица» в прошлом году. Однако основные работы по реставрации были запланированы на 2017-й.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве убрали леса с памятника Пушкину