Национальный Контроль.

В Сочи у леопардов редкого вида появилось потомство

Общество
В Сочи у леопардов редкого вида появилось потомство

Фото: mnr.gov.ru

В Сочинском национальном парке Центра восстановления леопарда на Кавказе сразу у двух самок  переднеазиатского леопарда родились котята

Родителями стали самки Черри и Андреа. Это настоящее событие, поскольку в России данный вид леопардов практически не встречается. Он был полностью истреблен человеком в конце второго десятилетия XX века, говорится в сообщении на сайте Минприроды.

Черри принесла потомство в гроте. Пока специалисты не могут сказать точное количество котят, поскольку грот практически не попадает в поле зрения камер.  Достоверно известно пока только об одном детеныше.

У самки Андреа родилось 2 котенка, об этом сообщают специалисты Сочинского национального парка. Сейчас молодая мамочка вместе с потомством находится в логове, за животными ведется постоянное видеонаблюдение. По оценке экспертов состояние и поведение самки и детенышей нормальное, уточняется в информации.

Всего, с учетом трех родившихся котят, в Сочинском центре содержатся 15 леопардов, 4 из них проходят подготовку к выпуску в дикую природу.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Сочи у леопардов редкого вида появилось потомство