Национальный Контроль.

Во Франции найдены останки русского солдата

Общество
Во Франции найдены останки русского солдата

Фото: предоставлены пресс-службой РВИО

Он погиб в Первую мировую войну

Российско-французская поисковая экспедиция, организованная Российским военно-историческим обществом  и проходящая по местам боев Первой мировой войны, обнаружила в регионе Шампань-Арденны под Реймсом останки солдата, погибшего в сражении в 1917 году. Предположительно – это воин Русского экспедиционного корпуса (РЭК). Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.


Опознать принадлежность бойца к РЭК помогла погонная пуговица в районе плеча с клеймом фабрики «Николай Семенофф». Такие пуговицы широко использовались в России, а хождения за границами Империи не имели. 

Полевые работы продолжаются. Поисковики надеются найти жетон, с помощью которого смогут установить личность погибшего. После проведения необходимых исследований останки русского воина будут перезахоронены во Франции с подобающими почестями.

В ноябре 2017 года на месте сражения – холме Мон Эспен – Российским военно-историческим обществом будет установлен обелиск в память солдат Русского экспедиционного корпуса, отдавших свои жизни за освобождение Франции во время Первой мировой войны.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция РВИО «Русский экспедиционный корпус. Курси» ведет работы на полях сражений, где 100 лет назад воевали солдаты Русского экспедиционного корпуса (РЭК).

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом в поддержку инициативы французского историка Пьера Малиновского, который более 20 лет занимается исследованием событий Первой и Второй мировых войн. Группа российских поисковиков объединила ученых и студентов-добровольцев из разных регионов России, в том числе из Екатеринбурга и Смоленска.

За неделю работ команда поисковиков обследовала несколько сегментов бывшего поля боя, определённых на основе архивных документов. Уже обнаружено более полусотни крупных практически целых предметов и сотни фрагментов гильз, осколков, мелкой фурнитуры от униформы и снаряжения. Среди находок – личные вещи солдат и офицеров трёх армий, оружие и элементы оборонительных сооружений. На позициях немецкой обороны близ холма Мон-Эспен также обнаружены элементы военной униформы, снаряжения и предметы быта. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Во Франции найдены останки русского солдата