Мероприятие было организовано в рамках развития программы «Юнифайд Лидершип», реализующейся при поддержке компании Кока-Кола.
Четыре пары юнифайд-лидеров Челябинской области стали участниками инклюзивной программы. Ребята написали проекты развития инклюзии в регионе и успешно их защитили. Наградой стали средства на реализацию проектов.
Напомним, основная цель лидерской программы - дать возможность объединённой паре, атлету-спортсмену с интеллектуальными нарушениями и партнёру-спортсмену без интеллектуальных нарушений, проявить себя не только в спорте, но при поддержке наставника в организации инклюзивного соревнования со сверстниками.
Так, четыре пары, успешно защитившие проект, решили не просто провести соревнования по своим видам спорта, а организовать масштабный фестиваль, на котором гости смогли бы насладиться различными видами спорта и, возможно, в дальнейшем даже развивать их.
На соревнования съехались спортсмены из разных образовательных учреждений Челябинской области, чтобы показать своё спортивное мастерство и волю к победе.
Дворец пионеров им. Крупской города Челябинска принял юнифайд-спортсменов по баскетболу. Именно здесь прошли соревнования по этому виду спорта. Продолжили фестиваль футболисты. Несмотря на легкий снежок и морозец, они с азартом боролись за победу. А в это время на базе школы-интерната спортивного профиля продолжили спортмарафон юнифайд-команды по гольфу.
Кто-то, возможно, удивится: ну какой гольф в Челябинске? Но посмотрим на это с другой стороны. Гольф детям с интеллектуальными нарушениями – такой спокойный и размеренный вид спорта - пришёлся по душе. Игра требует сосредоточенности, спокойного настроя. Отправляя мяч в лунку, ребята словно отправляют туда же с ним свои тревоги, страхи и переживания. Вот почему юнифайд-пара лидеров Евгений Коняев и Тимофей Додонов подали заявку на организацию и проведение соревнований по гольфу. Денежные средства проекта дали возможность не просто провести соревнования, но и обеспечили участников спортивным инвентарем. Он обязательно будет востребован и позднее и даст возможность продолжать тренировки после завершения проекта.
Заключительным этапом фестиваля стали инклюзивные соревнования по бочче. Ребята, презентовав его, надеются преуспеть в продвижении бочче на территории региона. Ведь совсем скоро в Берлине пройдут Всемирные летние игры Специальной Олимпиады. Попасть на международные соревнования - это мечта ребятишек.
Насыщенный день подошёл к концу. Расставаясь с ребятами, мы отчетливо чувствовали: их мечты обязательно сбудутся. Ведь только с такой жизненной энергией и волей к победе можно добиться желаемых результатов.
Автор: Мария Ракова
Международный онлайн-фестиваль, посвященный сохранению горско-еврейского языка джуури, пройдет 28 се...
Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, вошел в состав ассоциированных партнеров Альянса п...
Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту страны Владимиру Путину о высокоскоростном строительств...
В НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова отметила год работы г...
15 Февраля 2023
14 Сентября 2017
4 Мая 2017
13 Октября 2016