Национальный Контроль.

Юрий Чайка: Коррупция в стране по-прежнему распространена

Общество
Юрий Чайка: Коррупция в стране по-прежнему распространена

Фото: genproc.gov.ru

Но с этим явлением на всех уровнях правоохранители продолжают активно бороться

В среду, 18 апреля генпрокурор Юрий Чайка выступил на пленарном заседании Совета Федерации и рассказал о состоянии законности и правопорядка в 2017 году и о проделанной работе по их укреплению.

Отдельно генпрокурор рассказал о борьбе с коррупцией. Нарушения антикоррупционного законодательства все еще носят распространенный характер, заметил Юрий Чайка. «В 2017 г. только прокурорами их установлено свыше 245 тысяч, в связи с чем внесено более 58 тысяч представлений, принесено почти 34 тысяч протестов, в суды направлено 6 тысяч исковых заявлений», - сообщил сенаторам генпрокурорК слову, .

Что касается несоблюдения чиновниками запретов и ограничений, то их в прошлом году удалось выявить почти на треть больше, чем в 2016 году.

К слову, изъятие у госслужащих имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, теперь смело можно называть сдерживающим фактором. «В 2017 г. прокурорами в суды направлено 35 исков с требованием обращения его в доход государства на сумму почти 10 млрд рублей. И с каждым годом эта практика совершенствуется», - подчеркнул Юрий Чайка.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Юрий Чайка: Коррупция в стране по-прежнему распространена