Национальный Контроль.

Книги, которые объединяют и учат жить

Актуально
Книги, которые объединяют и учат жить

Фото: Фотобанк НК

В Москве прошла 11-я торжественная церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии – одно из самых ярких событий в культурной жизни страны

Нужно сказать, что в этом году церемония ознаменовалась еще и запуском нового проекта издательского дома «Литературная учеба» - виртуального издательства «Bookscriptor». По замыслу учредителей, этот шаг полностью соответствует новой концепции премии, которая впервые за свою 10-летнюю историю изменила название и суть номинаций, дабы объединить русский литературный мир.

- Не секрет, что бумажная книга отходит в прошлое, но вместе с ней отходит много того, что определяет жизнь нации. В России книга всегда была копилкой жизненного и нравственного опыта, - поделился с читателями «НК» член жюри премии, главный редактор издательского дома «Литературная учеба» Лев Пирогов. – Не случайно мы – единственная в Европе страна, где в школах есть обязательная программа по литературе. У нас с детства человек получает ответ на вопрос «Как и для чего жить?». Если этому не научить, то человек будет идти к ответам через мучения и ошибки. Год литературы показал, что все диалоги о книге свелись к рынку книг и книготорговле. Наша задача – бороться с этим и встать на пути отхода книги от превращения ее в средство медиа и предмет торговли.

Изменение концепции премии не изменило задач, которые ставят перед собой ее идейные вдохновители. Во главе всего – поддержка авторов, в чьих произведениях на основе лучших традиций и ценностей русской классической литературы, высокого уровня владения русским языком с наибольшей полнотой и художественностью отражены процессы, происходящие в стране и в обществе, и чье творчество стоит за рамками коммерческих изданий. Этой же цели служит проект «Bookscriptor», виртуальное издательство, которое позволяет авторам свободно размещать плоды своих литературных трудов и делать их доступными для широчайшей читательской аудитории.

В состав авторитетного жюри, решавшего судьбу номинантов в этом году, вошли председатель правления Межрегионального общественного фонда "Центр развития межличностных коммуникаций" Артур Очеретный; литературный критик, главный редактор Издательского дома "Литературная учеба" Лев Пирогов; член Союза писателей Москвы, прозаик, журналист, шеф-редактор журнала "Литературная учеба" Александр Яковлев; прозаик, преподаватель Литературного института имени А.М. Горького, лауреат Горьковской литературной премии Александр Сегень; прозаик, лауреат Горьковской литературной премии Роман Сенчин.

Лауреатами в пяти номинациях стали:

  1. "Русский дом" (жанр критика, литературоведение) -

Владимир Бондаренко (Москва), за книгу "Бродский: русский поэт".

  1. "Русский мир" (жанр публицистика) -

Юрий Милославский (Нью-Йорк), за книгу "Что мы с ней сделали".

  1. "Русская правда" (выбор жюри) -

Максим Яковлев (Калужская область), за книгу "Фрески".

  1. "Русская лира" (жанр поэзия) -

Владимир Семенчик (Южно-Сахалинск), за сборник стихов "Качает ветер лодочку".

  1. "Русская жизнь" (жанр проза) -

Дмитрий Конаныхин (Московская область) за книгу "Деды и прадеды".

Каждое награждение вызывало шквал аплодисментов гостей, среди которых в этом году были лауреаты предыдущих церемоний, представители всех сфер литературной жизни, видные общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Теплые слова в адрес лауреатов прозвучали от президента Благотворительного фонда социальных инициатив «Народное Единство» Александра Рапопорта и Посла доброй воли ЮНЕСКО Александры Очировой. Украсили церемонию музыкальные подарки в исполнении блистательного российского пианиста, народного артиста России Юрия Розума.

Напомним, что Горьковская литературная премия была учреждена в 2005 году. Учредители премии – журнал "Литературная учеба", Российский Фонд культуры, Межрегиональный общественный фонд "Центр развития межличностных коммуникаций".


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Книги, которые объединяют и учат жить