Национальный Контроль.

Кремль-Вашингтон: диалог в Москве

Актуально
Кремль-Вашингтон: диалог в Москве

Фото: kremlin.ru

23-24 марта состоялся визит госсекретаря США Джона Керри в Москву. Он встретился с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Во второй день визита прошли переговоры между Джоном Керри и президентом России Владимиром Путиным.

Повестка переговоров оказалась весьма насыщенной – события в Сирии и на Ближнем Востоке, вооруженный конфликт в Донбассе и положение на Украине, были затронуты и другие актуальные международные проблемы.

«Я вижу значимость визита Джона Керри в Россию в том, чтобы подобные визиты продолжились и в будущем, - оценил новую встречу на высшем уровне заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов во время круглого стола в МИА «Россия сегодня». - Очень важно, чтобы диалог стал регулярным».

«За время отсутствия полноценного диалога в российско-американских отношениях образовались завалы, которые нужно разгребать», - продолжил Гарбузов.

Как известно, срок полномочий у нынешней американской администрации скоро истекает. Поэтому, как считают эксперты, сейчас администрацию Вашингтона интересует только вопроса: как она войдет в историю и что уходящая администрация оставит своим преемникам.

«На мой взгляд, позитивной повестки дня в российско-американских отношениях на ближайшую перспективу пока не просматривается», - отметил заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров. По его мнению, необходимо, чтобы США изменили свой подход к борьбе с терроризмом. «США борется с терроризмом, решая свои геополитические задачи», - убежден эксперт.

Он отмечает, что российские ВКС в Сирии выполнили поставленные перед ними задачи. Во-первых, поддержали режим президента страны Башара Асада и предотвратили возможность повторения ливийского сценария. А во-вторых, бомбовые удары России способствовали установлению режима перемирия и тому, чтобы все участники конфликта в Сирии сели за стол переговоров.

Генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования «Гуманизм, прогресс и правопорядок» Юрий Нагерняк отмечает, что в проведении внешней политики американцы исходят из своих национальных интересов. «Поэтому ожидать, что переговоры приведут к изменению взглядов на мир, очень сложно», - подчеркивает он.

Эксперт отметил, что в последнее время сложилась ненормальная ситуация, когда дипломатические контакты между двумя странами, которые играют значительную роль в мировой политике, оказались нарушенными. «Сложная, нестабильная, запутанная ситуация в мире требует того, чтобы контакты осуществлялись регулярно и на достаточно высоком уровне», - заключил Юрий Нагерняк.

При этом, по мнению экспертов, Россия нанесла авиабомбовые удары по позициям террористов и отвела свои военные силы из Сирии. Таким образом, Кремль показывает, что дальнейший процесс урегулирования конфликта на Ближнем Востоке находится в руках дипломатов. Россия дает понять, что готова выполнять роль миротворца в ходе мирных переговоров, тогда как США по-прежнему остаются в этом проблемном регионе.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Кремль-Вашингтон: диалог в Москве