Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе встречи стороны обсудили весь комплекс вопросов российско-белорусского сотрудничества, которые, по словам российского лидера, носят «стратегический, истинно союзнический характер».
В частности, особое внимание главы России и Белоруссии уделили развитию экономики, торговых и инвестиционных связей – договорились усилить координацию в вопросах макроэкономического регулирования, обеспечения стабильного и устойчивого роста экономики Союза в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры.
«Отмечу также, что Россия является основным экономическим партнёром Белоруссии. Наша доля в товарообороте республики в 2015 году составила почти 50 процентов. В Белоруссии работают более 2,5 тысячи компаний с российским участием, а в России – более тысячи белорусских фирм. В ходе переговоров предметно рассматривались возможности дальнейшего наращивания производственной кооперации», – отметил в заявлении для СМИ Владимир Путин.
Условлено активизировать работу над формированием единой промышленной политики Союза с курсом на импортозамещение. Состоялся и откровенный обмен мнениями о текущей ситуации в мировых и региональных делах. Речь шла об обеспечении обороноспособности и безопасности Союзного государства, Утверждена программа согласованных действий на международной арене.
Одним из важнейших совместно принятых решений можно считать утверждение Союзного бюджета на 2016 год. «Несмотря на негативные макроэкономические тенденции, удалось сохранить его объём в прежнем виде и на прежнем уровне. Будет продолжена реализация более сорока межгосударственных экономических, социальных и гуманитарных программ. Убеждён, что достигнутые в Минске договорённости послужат дальнейшему укреплению Союзного государства», – сказал Владимир Путин.
Автор: Анна Куликова
21 мая Первый Женский Еврейский Конгресс объединил под одной крышей более 1000 женщин, чтобы почтить...
С 17 по 18 мая 2023 года в Москве на флагманской площадке проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» в НМ...
26-27 апреля на флагманской площадке госпитальной школы «УчимЗнаем» в Центре им. Дмитрия Рогачева со...
В 2020 году доля женщин в кадровом составе ИТ в России находилась на уровне 30%, а по итогам 202...
23 Октября 2017
16 Октября 2017
16 Декабря 2016
7 Февраля 2016