Национальный Контроль.

Профессия выбирает сама: Истории пациентов Центра, победивших онкологию

Актуально
Профессия выбирает сама: Истории пациентов Центра, победивших онкологию

Фото: предоставлены героями публикации

15 февраля – Международный день детей, больных раком. Сегодня мы поделимся историями бывших пациентов, которые связали свою жизнь с профессией. Борьба с тяжелым недугом стала отправной точкой для выбора будущей профессии

Ульяна Пасмур, ординатор второго года в Центре им. Дмитрия Рогачева по специальности «детская онкология», говорит о том, что профессию она не выбирала, та ее выбрала сама. В 12 лет у Ульяны обнаружили лимфому Ходжкина, в течение девяти месяцев она боролась с болезнью в гематологическом отделении детской краевой больницы Краснодара. Лечение давалось сложно, токсичная терапия, облучение, постоянная тошнота, потеря веса, девочка лишилась длинных красивых волос. Родители не говорили Ульяне о диагнозе, о нем рассказал по ее просьбе лечащий врач, который и стал примером для подражания. После знакомства с ним Ульяна решила поступать в медицинский.

«Мой лечащий врач, Брисин Юрий Викторович, показал мне фильм про лимфому Ходжкина на немецком и лично переводил для меня. Он объяснил, что это наименее агрессивное заболевание, и все будет хорошо. Позитивный настрой моего лечащего доктора всегда поддерживал и вселял надежду, что я со всем справлюсь. Я видела, что это помогает и другим его пациентам. И мне захотелось быть, как он», - рассказала Ульяна.

Когда девушка решила поступить в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, рассказала о своем выборе Юрию Викторовичу. Врач поддержал свою бывшую пациентку и консультировал по учебным вопросам, наставлял и поддерживал.

«Своим пациентам я хочу пожелать всегда сохранять силу духа, мужественно настроиться на серьезную борьбу и доверять лечащему доктору. Только сплоченной командной работой мы сможем добиться победы над болезнью», - добавила будущий врач.

Ординатор первого года Центра им. Дмитрия Рогачева по специальности «гематология» Алена Астанина заболела в 15 лет (2013 год). В течение двух лет девушка боролась с лейкозом в Центре им. Дмитрия Рогачева. Уже тогда она училась на первом курсе медицинского колледжа, но из-за болезни учебу пришлось прервать. После того, как болезнь отступила, Алена вернулась к учебе и окончила Сеченовский университет.

Будущий врач призналась, что первые месяцы в ординатуре Центра им. Дмитрия Рогачева дались нелегко. Было сложно заходить в ту же палату, где лежала, в те же манипуляционные, где ей делали пункции. Все это возвращало к плохим воспоминаниям, но она смогла справиться с эмоциями и успешно продолжает учебу.

«До своих пациентов я хочу донести, что не нужно бояться. Все проблемы решаемы. У нас с вами общая цель – вылечиться. Все трудности можно преодолеть вместе с врачом и с семьей. Это самое главное, я думаю», - отмечает Алена.

Лимфому Ходжкина Дмитрию Донскому диагностировали в 16 лет. Около 10 месяцев он лечился в Московском областном онкологическом диспансере Балашихи и в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Юноша не испугался своего диагноза, так как знал, что болезнь излечима, нужно лишь какое-то время.

«Вклад в становление меня в профессии внесла мой лечащий врач, заведующая детским онкологическим отделением областной онкологической больницы в Балашихе Евгения Васильевна Инюшкина. К ней можно было обратиться с любым вопросом. При этом она всегда отвечала четко, корректно, профессионально. В один прекрасный день, когда я находился на химиотерапии, понял, что хочу быть таким же, как она – делать свое дело с большим желанием помочь», – улыбаясь говорит Дмитрий.

Сейчас будущий врач проходит ординатуру по специальности «онкология» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и мечтает заниматься трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.

«Своим пациентам я хочу сказать: не важно, какой у вас тип опухоли, какая у вас стадия заболевания, на каком этапе ваше лечение. Главное - ваш лечащий врач. Доверьтесь ему, и все будет хорошо», - отмечает Дмитрий.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Профессия выбирает сама: Истории пациентов Центра, победивших онкологию