Национальный Контроль.

Рост доверия россиян к рублю – основа «финансового суверенитета»

Актуально
Рост доверия россиян к рублю – основа «финансового суверенитета»

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Сенатор Ростислав Гольдштейн считает хорошим признаком рост числа россиян, хранящих сбережения в рублях. Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прокомментировал результаты социологического опроса ВЦИОМ, посвященного отношению граждан к национальной валюте. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

По данным социологов, в феврале текущего года доля россиян, хранящих сбережения в национальной валюте, составила 57%. Для сравнения, в декабре 2015 года в рублях свои накопления предпочитали хранить 52% опрошенных.

Ростислав Гольдштейн убежден: рост доверия граждан России к рублю как к валюте, в которой люди хранят свои сбережения, является хорошей основой для укрепления финансового суверенитета страны.

«По совокупности причин общественная поддержка рубля растет. А это — база для подлинного укрепления «финансового суверенитета». И государство обязано сделать все, чтобы поддержать эту благоприятную тенденцию перехода сбережений граждан в «рублевую зону». Важными элементами работы государства в этом направлении становятся повышение финансовой грамотности населения, а также создание понятной и прозрачной для граждан системы для инвестирования рублевых накоплений в экономику страны», - считает парламентарий.

«Уверен, когда эта системная работа будет завершена, можно будет с честью и уверенностью призвать людей не просто доверять рублю, но инвестировать в экономику, в создание и развитие отечественных предприятий», — заключил Ростислав Гольдштейн.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Рост доверия россиян к рублю – основа «финансового суверенитета»