Национальный Контроль.

«Свяzь поколений» жива

Актуально
«Свяzь поколений» жива

Фото: Силантьева Катрин

Сегодня, 8 мая 2022 года, в сети Интернет состоялась премьера документального фильма «Свяzь поколений» от Rooby production

Этот некоммерческий проект, стал нитью, связывающей прошлое и будущее, так как история борьбы с нацизмом повторяется в наши дни.

    Героиня фильма –  ветеран Великой Отечественной войны Нина Дмитриевна Бортник. В 1942 году она добровольно подала заявление об отправке на фронт и в составе полка связи 2-ого Украинского фронта участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. Пройдя всю войну, она сохранила силу духа и, в свои 97 лет, Нина Дмитриевна стала для нас примером мужества и настоящей любви к своему Отечеству. В фильме героиня поведает об освобождении Украины в те трудные годы Великой Отечественной войны, выскажет свои мысли по поводу нынешней операции на Украине, а также пожелания российским войнам, даст наставление новому поколению, чтобы нить памяти не оборвалась никогда.

    По словам автора проекта Шеляковой Татьяны, «В нашем некоммерческом проекте, мы решили не только рассказать зрителю о ветеране - героине, которая прошла войну и освобождала Украину, о ее сложной судьбе, но и показать, что мы – в России, помним и чтим ветеранов, понимаем ценность Великой Победы, вклад каждого в эту Победу над нацизмом. Также мы постарались объяснить наглядно и лаконично причинно-следственную связь операции, проходящей сейчас на Украине. Отразить в контексте беспрецедентный случай в истории, когда солдаты другой страны помогают в условиях гуманитарной катастрофы, устроенной властями. Когда в огне вооруженного столкновения, человек прежде всего - должен оставаться человеком. Конечно, сейчас очень важна поддержка российских военных на Украине, которые достойно несут службу, несмотря на всю пропаганду киевской власти и информационную войну в попытках опорочить честь русского солдата».

   Примечательно, что в фильме есть эпизоды, где снимаются непрофессиональные актрисы Алена и Виктория – беженки Украины. Убегая из Харькова, они в спешки брали самое ценное – медали своих ветеранов. В финале звучит авторское стихотворение одной из них, которое не нашло отклика в украинской школе и за его прочтение в 8-ом классе Вика получила двойку. Однако русская душа откликается на него с пониманием. Ведь этот стих Виктория посвятила своей бабушке - ветерану Оловневой Елене Васильевне (28.06.1923-24.03.2013) и ее однополчанкам – ветеранам Великой Отечественной войны  и Советско - японской войны.

   Документальный фильм «Свяzь поколений» связывает героическое прошлое народов всего СССР и нынешние реалии времени – военного конфликта.

Фильм доступен на платформах: Ютуб ,  VK , ТелеграмЯндекс.Дзен. Подписывайтесь в Тикток проекта «Свяzь поколений».


Назад к новостям

Материалы дня

В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении

28 октября 2025 года в Общественной палате Российской Федерации прошла пресс-конференция на тему «Во...

«Матч добра»: Турнир сильных духом «Матч добра»: Турнир сильных духом

На «Анжи арена» в Республике Дагестан прошел инклюзивный футбол с участием свыше 400 спортсменов, из...

Инклюзивный турнир по футболу состоялся в столице Якутии Инклюзивный турнир по футболу состоялся в столице Якутии

В минувшую среду на базе адаптивного образовательного комплекса городского округа «город Якутск» сос...

Треть россиян ищет утеплитель, который можно уложить самому Треть россиян ищет утеплитель, который можно уложить самому

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ провела опрос, чтобы выяснить, как россияне выбирают утеплители для частных дом...

«Свяzь поколений» жива