Национальный Контроль.

В Академии Михалкова начался учебный год

Актуально
В Академии Михалкова начался учебный год

Фото: Пресс-служба Академии

Приемная кампания завершена. Оглашены списки рекомендованных к зачислению: 18 слушателей актёрской мастерской Никиты Михалкова, 7 продюсеров (мастерская Леонида Верещагина) и 5 режиссеров (мастерская Владимира Хотиненко) приступят к обучению уже в начале сентября

Для Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова это вторая по счёту приемная кампания. В этом году количество заявок на поступление по сравнению с прошлым годом увеличилось: конкурс на актерскую мастерскую – в 2 раза (с 2 человек на место до 4-х), на режиссерскую – в 3 раза (с 3 человек на место до почти 9), конкурс на продюсерское отделение составил 2 человека на место.

География поступивших в Академию в этом году стала намного обширнее: увеличилось число поступающих из самых дальних уголков России – от Калининграда до Владивостока. Благодаря целевой региональной программе поддержки Фонда Тимченко 16 слушателей Академии из пяти ключевых регионов(Калининградская область, Приморский край, Краснодарский край, Республика Татарстан и Свердловская область) смогут обучаться в этом году совершенно бесплатно.

«Этот год – уже второй в жизни нашей Академии. В прошлом году мы прошли по-настоящему большой путь. Он, конечно же, был непростым и для тех, кто учился, и для тех, кто преподавал.  И то, что несмотря на все неминуемые сложности первого года работы, мы смогли представить – 5 дипломных фильмов и 12 курсовых работ, созданных нашими же учениками, и получившими признание со стороны коллег по цеху в рамках различных фестивалей, два спектакля, собравших полные залы – все это, с моей точки зрения, тот неопровержимый знак качества и уникальности разработанной системы обучения в Академии. – отметил Никита Михалков, основатель и художественный руководитель актерской мастерской Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. – И я был поражен, когда узнал, что зрители со всей России создали петицию, в которой попросили нас устроить гастроли и привезти в десятки городов России наш выпускной спектакль «Метаморфозы». Академия – это один из важнейших проектов моей жизни, и я очень благодарен всем за такое теплое отношение к нашей работе, к работе наших преподавателей и выпускников».

Об итогах первого года работы Академии и планах на новый учебный год продюсерской мастерской рассказал художественный руководитель Леонид Верещагин: «Закончился первый год работы Академии, состоялся выпуск первых слушателей. Я думаю, что минувший учебный год оказался полезным и для тех слушателей, кто постоянно находится «в профессии» – Академия даёт возможность получить системные профессиональные знания, - и для тех, кто находится «еще около» профессии продюсера: для них Академия – это возможность углубиться в профессию, получить системные знания и обрести ценный опыт. В Академии на всех факультетах нами всеми вместе - и преподавателями, и слушателями, создана уникальная атмосфера творчества и дружбы. Мне кажется, что эта атмосфера, сложившаяся за минувший год, повлияла на существенный рост числа желающих к нам поступить. Профессиональная подготовленность абитуриентов этого года и их четкое понимание для чего они идут в Академию, даёт нам надежду на смелые эксперименты в этом учебном году».

 По словам руководителя режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко, «Самая важная и ответственная часть подготовки к образовательному процессу – это набор абитуриентов, ведь стоит задача набрать, и набрать именно талантливых. В этом году к нашей мастерской особый интерес, и это неспроста: для начинающих режиссёров Академия Н.С. Михалкова – это совершенно уникальная история с особой спецификой и своеобразным плацдармом. Для нас важно, чтобы режиссёр приходил в Академию с четким пониманием, чего он хочет от обучения. Мы внимательно смотрим на то, с чем к нам приходят абитуриенты, и мы уже понимаем, с чем они могут уйти».

Впереди новых слушателей ожидает не только захватывающий учебный процесс, наполненный большим объемом различных творческих встреч с известными деятелями культуры, но и множество открытий, которые им предстоит сделать в экспериментальной творческой лаборатории Академии Н.С. Михалкова.

«В этом учебном году мы увеличили количество практических занятий и постановочной работы для наших слушателей, пригласили преподавателей из дальнего зарубежья. Совсем скоро собираемся проводить интереснейшие творческие встречи и мастер-классы с выдающимися деятелями современной культуры – художниками, писателями, балетмейстерами, музыкантами и др. Кроме того, впервые для широкого зрителя будут показаны выпускные спектакли Академии – это «Укрощение строптивой» и «Метаморфозы», – делится планами на новый учебный год Первый проректор Академии Сурен Шаумян.


Назад к новостям

Материалы дня

В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении

28 октября 2025 года в Общественной палате Российской Федерации прошла пресс-конференция на тему «Во...

«Матч добра»: Турнир сильных духом «Матч добра»: Турнир сильных духом

На «Анжи арена» в Республике Дагестан прошел инклюзивный футбол с участием свыше 400 спортсменов, из...

Инклюзивный турнир по футболу состоялся в столице Якутии Инклюзивный турнир по футболу состоялся в столице Якутии

В минувшую среду на базе адаптивного образовательного комплекса городского округа «город Якутск» сос...

Треть россиян ищет утеплитель, который можно уложить самому Треть россиян ищет утеплитель, который можно уложить самому

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ провела опрос, чтобы выяснить, как россияне выбирают утеплители для частных дом...

В Академии Михалкова начался учебный год