Национальный Контроль.

В Токио открылся ежегодный Фестиваль российской культуры в Японии

Актуально
В Токио открылся ежегодный Фестиваль российской культуры в Японии

Фото: duma.gov.ru

В этом году событие посвящено двум важным историческим датам: 60-летию восстановления межгосударственных отношений России и Японии и 25-летию создания Новой России.

На торжественной церемонии открытия были зачитаны приветственные послания первых лиц двух государств – Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сообщает пресс-агентство Международного Фонда Шодиева. Мероприятие призвано наладить культурный обмен между странами и способствовать развитию российско-японских отношений.

«Такие события позволяют наладить диалог культур, лучше понять друг друга. Наш Фонд уже много лет поддерживает развитие японистики в России: кроме помощи Фестивалю, мы реализуем стипендиальную программу в МГИМО, отправляем наших стипендиатов на стажировку в Японию, поддерживаем издание ежегодника "Япония" и книг, посвященных Японии и российско-японским отношениям, – говорит директор Международного Фонда Шодиева - одного из постоянных спонсоров и партнеров Фестиваля - Ольга Монахова. – Фонд уже много лет является Генеральным спонсором фестиваля японской  культуры в России J-Fest. Фонд помог сохранить для Японии коллекцию кимоно, созданных японским мастером Итику Куботой, который возродил утерянную древнейшую технику работы с тканью. Надеюсь, что все наши начинания помогут нашим странам стать ближе. Недаром основатель нашего Фонда Шодиев был избран в этом году почетным председателем Ассоциации японоведов России, что является несомненным признанием его заслуг».

В рамках Фестиваля до конца декабря запланированы выступления именитых российских музыкантов, балетных трупп, спектакли, цирковые представления, а также показы культовых фильмов отечественного кинематографа. Российский Оргкомитет Фестиваля с 2006 года возглавляет Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Токио открылся ежегодный Фестиваль российской культуры в Японии