Национальный Контроль.

Валерий РЯЗАСКИЙ: Мы должны проиндексировать пенсии на размер инфляции

Актуально
Валерий РЯЗАСКИЙ: Мы должны проиндексировать пенсии на размер инфляции

Фото: Александр Скворцов

Госдума повысила возраст выхода на пенсию для государственных служащих. Многие считают этот шаг первым на пути общего повышения возраста выхода на пенсию и для остальных россиян

Очередное изменение правил пенсионной системы снова на слуху. В конце апреля появилась информация о том, что Министерство экономического развития и Министерство финансов независимо друг от друга подготовили предложения по существенному изменению правил пенсионной системы. При этом в тени оказалось профильное ведомство – Министерство труда и социальной политики. Официально  эти разработки общественности пока не представлены, что рождает массу слухов, интерпретаций и толкований. Тем более, что возраст выхода на пенсию для госслужащих Госдума уже повысила.

«Повышение пенсионного возраста – это нравственно-этический вопрос, - отметила член Совета Федерации Ирина Гехт во время специальной пресс-конференции в «Национальной службе новостей». - Если подходить экономически, то пенсионный возраст повышать надо. Но если смотреть на качество жизни, то это будет не совсем гуманно, с моей точки зрения, прежде всего в отношении женщин».

Однако, по ее мнению, вряд ли подобная практика будет расширена и на все остальные трудовые кадры страны. Ведь продление срока выхода на пенсию осложнит поиски работы и трудоустройство для выпускников вузов и молодых специалистов, которые только недавно получили свою профессию.

Главный аргумент за повышение возраста выхода на пенсию – экономический, связанный с необходимостью иметь постоянные источники в виде страховых отчислений от работающего населения, которые в настоящее время используются для выплаты пенсий неработающему старшему поколению.

Однако, как убежден председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, нынешняя система имеет резервные источники для выплаты пенсий всем пенсионерам. «Я бы в пенсионной системе до 2030 года вообще бы ничего не трогал», - резко заявил он.

Сенатор отметил, что в настоящее время продолжает действовать та пенсионная система, которая закладывалась еще в 2002-м году. Она основывается на трех главных принципах: солидарности поколений, соразмерности и равенства. Солидарность предусматривает, что работающее поколение своими отчислениями в страховую часть пенсии, по сути, обеспечивает выплату пенсий неработающему поколению. 

Принцип равенства предполагает, что все работающие при наступлении пенсионного возраста получают пенсию. Правда, ее размеры в каждом конкретном случае зависят от ряда условий. Здесь начинает действовать принцип соразмерности: размер пенсии человека будет зависеть от стажа его работы, официальной заработной платы, которую он получал, и суммы его пенсионных отчислений.

«Пока мы находимся в правовом поле пенсионной концепции до 2030 года, - подчеркнул Валерий Рязанский. - Мы усиливаем страховые принципы. Мы усиливаем солидарные принципы, когда работающее поколение обеспечивает выплату пенсии неработающему поколению за счет своих страховых взносов и отчислений».

При этом сенаторы отметили, что необходимо выполнять все социальные обязательства перед населением, в том числе и индексации пенсий. Они убеждены, что индексировать их необходимо. Причем объем этой индексации будет зависеть от экономических условий и возможностей бюджета.

«Мы должны проиндексировать пенсии на размер инфляции – 12,9%, - напомнил сенатор. - Пока было проиндексировано только 4%. Остается довольно много. Индексировать второй раз пенсию нужно. Мы не должны обманывать население».

Он также отметил, что остается ряд сложных вопросов, связанных с пенсионной системой, которые и дальше должны обсуждаться. Например, продолжатся попытки увеличения пенсионного возраста в России. Кроме того, будут раздаваться призывы не платить пенсию работающим пенсионерам. Актуальными остаются также возраст и условия выхода на пенсию работников вредных и опасных производств, а также продолжатся споры о возрасте досрочного выхода на пенсию для учителей, врачей, работников культуры и так далее.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Валерий РЯЗАСКИЙ: Мы должны проиндексировать пенсии на размер инфляции