Национальный Контроль.

Гигантский полигон в Балашихе закрыли после указания Путина

Общество
Гигантский полигон в Балашихе закрыли после указания Путина

Фото: vk.com/Дмитрий Глазов

Колоссальных размеров подмосковный полигон «Кучино», заметный даже из космоса, серьезно отравляет жизнь местным жителям, о чем они пожаловались Владимиру Путину в ходе прямой линии 15 июня

50 гектаров твердых бытовых отходов, которые свозились сюда в течение 50 лет, видны даже на спутниковых картах. Окрестные балашихинские многоэтажки расположены в недопустимой близости – буквально в ста метрах. Местное население, в том числе дети, вынуждено вдыхать опасные для здоровья испарения, о чем неоднократно направлялись жалобы в разные инстанции. В отчаянии люди даже стали собирать подписи, чтобы их крик о помощи увидел губернатор Московской области. Вот что говорится в петиции на сайте change.org:

«Экологическая ситуация вышла из под контроля. Свалка «Кучино» располагается в непосредственной близости от жилых домов, микрорайонов. Масштабы ее просто колоссальны! В связи с этим в феврале текущего года Министерство Экологии Московской области внесла «Кучино» в список свалок подлежащих закрытию в 2014 году, а именно в июне месяце. (по поручению Губернатора Воробьева А. Ю.).

Несмотря ни на что, ни на какие указы, или сроки закрытия Полигон ТБО "Кучино" продолжает функционировать. Машины с мусором идут на переполненную гору с отходами круглосуточно. Более того, недавно стало известно, что полигон "Кучино" внесли в реестр ГРОРО! (Государственный реестр объектов размещения отходов) т.е. свалка будет функционировать и дальше (все обещания по закрытию остались только словами!?). Нужно остановить этот процесс, избавить населенные пункты от свалки».

В ходе вчерашнего совещания с членами правительства Владимир Путин поинтересовался у министра экологии Сергея Донского, почему свалка до сих пор не закрыта и потребовал сделать это в самое ближайшее время, не дожидаясь намеченного 2019 года.

После этого региональные власти среагировали молниеносно – сегодня министр экологии региона Александр Коган сообщил журналистам, что полигон закрыт. В сжатые сроки будет подготовлен проект рекультивации земли, а пока гигантскую «кучу» затянут пленкой и засыплют грунтом – это не даст газам вырываться на поверхность.

Что же касается ТБО, которые свозились в «Кучино» (а это 90% всех коммунальных отходов столицы – по 800 грузовиков ежедневно), теперь их придется принимать в Ногинском, Можайском, Клинском и Люберецком районах Подмосковья, сообщил министр.

"Полигон закрыт, на сегодняшний день проводятся мероприятия по ЧС. Необходимо будет провести дообследование полигона, ущерб, который наносится полигоном окружающей среде, будет ликвидирован, – сказал Коган. – Полигон больше не будет работать на прием мусора, но он будет работать на прием чистых грунтов. Их необходимо завести сюда в большом количестве. Это делается для того, чтобы придавить отходы, которые завозились, ликвидировать запах, предотвратить возгорание. Через два дня начнет обслуживаться полигон, его нельзя оставлять в таком виде». 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Гигантский полигон в Балашихе закрыли после указания Путина