Национальный Контроль.

Налоговую нагрузку для собственников апартаментов и гаражей снизят

Общество
Налоговую нагрузку для собственников апартаментов и гаражей снизят

Фото: Фотобанк НК

Налоговая нагрузка по налогу на имущество физических лиц существенно снизится для москвичей – владельцев гаражей и апартаментов, расположенных в торговых и офисных центрах.

Соответствующие поправки в закон «О налоге на имущество физлиц» были подготовлены по поручению мэра Москвы С.С.Собянина и одобрены Правительством Москвы в среду, 21 сентября.

Изменения касаются вышеуказанных объектов, принадлежащих физлицам и расположенных в зданиях, включенных в Перечень*. На сегодняшний день в отношении каждого из них действует налоговая ставка в размере 2% от кадастровой стоимости.

В основе предлагаемых в закон поправок – итоги предварительных расчетов изменения налоговой нагрузки для москвичей. Для устранения разницы в налогообложении нежилой недвижимости физических и юридических лиц, а также установления единых условий налогообложения законопроектом предлагается понизить ставки налога на имущество граждан до уровня ставок налога на имущество организаций. Поправки будут действовать уже с 2015 года. Таким образом, ставка налога за 2015 год для них будет равна 1,2% от кадастра, за 2016 – 1,3%, за 2017 – 1,4%, за 2018 год – 1,5%.

В отношении гаражей и машино-мест в зданиях, включенных в Перечень, вводится пониженная ставка, эквивалентная 0,1% от кадастровой стоимости – также, как для гаражей и машиномест, не включенных в Перечень.

Чтобы избежать случаев злоупотребления при применении пониженной ставки (например, регистрации на физическое лицо большого количества гаражей, машиномест или крупных частей паркингов в торговых и офисных зданиях) предлагается распространить ее на один гараж или машино-место в собственности физического лица площадью не более 25 кв. метров. (Объекты таких размеров составляют около 95% от общего количества гаражей и машиномест в зданиях Перечня). При этом льготники – городские пенсионеры, инвалиды и другие категории получат льготу в виде полного освобождения от налога по одному гаражу или машиноместу площадью до 25 кв. метров, расположенному в объекте из Перечня.

Для всех апартаментов, которые используются для проживания, Правительство Москвы предлагает использовать в качестве базовой ставки налога 0,5%. При этом для апартаментов площадью более 150 кв. м, входящих в Перечень, вся площадь свыше 150 кв.м. будет оплачиваться по ставке коммерческой недвижимости. В 2015 году она составит 1,2%, а не 2% после синхронизации ставок физлиц и организаций. Тем самым обеспечивается социальная справедливость налогообложения.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Налоговую нагрузку для собственников апартаментов и гаражей снизят