Национальный Контроль.

Проект «За честные закупки» подвел итоги за три года

Общество
Проект «За честные закупки» подвел итоги за три года

Фото: Фотобанк НК

Проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» со времени своего старта в сентябре 2013 г. добился отмены или устранения нарушений в более чем 728 сомнительных закупок на общую сумму 227 млрд руб.

Об этом в ходе заседания Центрального штаба ОНФ заявила руководитель проекта Анастасия Муталенко.

«За три года работы проекта с 2013 года благодаря работе наших активистов в общей сложности отменено и устранено нарушений в 728 сомнительных закупках на сумму 227 млрд рублей», - цитирует Муталенко пресс-служба ОНФ. При этом, заявила она, на закупках предметов роскоши, автомобилей, чартерных перелетов и дорогой мебели удалось сэкономить порядка 20 млрд руб.

Сегодня на сайте проекта зарегистрировано 11,6 тыс. активистов. За время его работы были проведены многочисленные семинары, антикоррупционные форумы на различных площадках, в том числе и в вузах страны. Также, добавила она, образовательная деятельность активистов ОНФ получила свое развитие и в области издания книг. Так, была выпущена «Серая книга» - пособие для выявления сомнительных закупок.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в свою очередь отметил полезное и продуктивное сотрудничество в рамках проекта со Счетной палатой РФ и Федеральной антимонопольной службой.

Напомним, что проект ОНФ «За честные закупки» был запущен 1 сентября 2013 г. Это открытая площадка, которая объединила тысячи активистов по всей стране, занимающихся борьбой с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Проект «За честные закупки» подвел итоги за три года