Национальный Контроль.

Алла Манилова: В Баварии хорошо знают, что такое русская культура

Культура
Алла Манилова: В Баварии хорошо знают, что такое русская культура

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

В Министерстве культуры РФ состоялась рабочая встреча, участники которой обсудили сотрудничество в сфере культуры. В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, и.о.директора Департамента международного сотрудничества Ольга Андоньева, Государственный министр Баварии по делам образования, религии, науки и искусства Людвиг Шпенле.

«Мы очень настроены на то, чтобы наше культурное сотрудничество с Баварией развивалось. Бавария очень хорошо знает, что такое русская культура, в первую очередь классическое искусство, поэтому мы абсолютно уверены, что в Баварии есть наши зрители, слушатели, которые воспринимают профессионально, компетентно нашу культуру и наше искусство», - сказала Алла Манилова.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, она подчеркнула, что ее ведомство поддержит планы по проведению российских выставочных проектов в Баварии, и, в частности, выставку «Шедевры Петергофа». Также совсем скоро в Мюнхене планируется проведение многожанрового фестиваля российской культуры «Feel Russia» («Почувствуй Россию»). Алла Манилова и Людвиг Шпенле обсудили возможные площадки для этого мероприятия.

«На этой неделе у нас были очень интересные и содержательные встречи. Мы встретились с руководителем музея Эрмитаж, с руководителем музея «Царское Село». Конечно, мы с удовольствием будем развивать контакты на этом уровне. Но также и на уровне различных образовательных учреждений в сфере искусства, кинематографа, музыки и так далее», - сказал Государственный министр Баварии.

Также он обратился с просьбой о содействии по другому очень важному проекту. «Речь идет об исторической ответственности Германии. Мы в Баварии имеем возможность исследовать историю и судьбу военнопленных, которые были в период Второй мировой войны доставлены в Германию и погибли именно здесь. У нас уже налажено взаимодействие с Центральным архивом Министерства обороны РФ в Подольске. Хотели бы посоветоваться с вами, как можно дальше развивать этот проект», - обратился Людвиг Шпенле к Алле Маниловой.

Замминистра ответила, что Минкультуры России непременно примет участие в этом проекте. Она выразила готовность дать поручение руководителю Росархива проработать вопрос сотрудничества с Баварией, чтобы оказать необходимое содействие.

Кроме того, Алла Манилова напомнила, что в 2012 году было возрождено Российское военно-историческое общество, призванное исследовать российскую военную историю, развивать международные связи, вести мемориальную работу, осуществлять издательскую деятельность. По ее мнению, взаимодействие с РВИО по этому вопросу будет продуктивным.

Она предложила провести в Мюнхене международный детский фестиваль «Цветы России», ранее уже с большим успехом прошедший в шести странах Европы. «Нас очень интересует и тема кино. Нынешний год объявлен Годом российского кино. Мы с удовольствием провели бы обменные Недели кино или Российскую неделю кино в Баварии», - сказала Алла Манилова.

Госминистр Баварии с готовностью поддержал все эти предложения. Предполагается в дальнейшем проработать возможность подписания двустороннего документа о сотрудничестве в сфере культуры между Россией и Баварией.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Алла Манилова: В Баварии хорошо знают, что такое русская культура