Национальный Контроль.

Схватка интеллектуалов мегаполисов

Образование
Схватка интеллектуалов мегаполисов

На прошлой неделе завершилась первая Олимпиада школьников крупных городов и столиц мира, которая проходила впервые в Москве с 4 по 9 сентября.

Интеллектуальные соревнования по информатике, математике, физике и химии объединили команды школьников  из  более 20 городов мира. По результатам Олимпиады мегаполисов команда московских школьников заняла абсолютное первое место. Золотые медали также получили команды из Санкт-Петербурга и Белграда. На втором месте -  команды городов Минска,  Джакарты, Софии, Будапешта и Еревана. Третье место поделили школьники из Таллина,  Астаны,  Лейпцига, Риги, Алматы, Пекина и Бишкека.

Многие эксперты уже сейчас утверждают, что первый московский опыт проведения Олимпиады мегаполисов стал удачным. Все участники высоко оценили уровень организации и объективность при оценке работ.

Так руководитель команды Минска Александр Зык отметил доброжелательность со стороны жюри во время проведения апелляции. Он оценил профессиональность жюри, которое смогло корректно и квалифицированно объяснить все спорные моменты.Александр Зык также обратил внимание на то, что вопросов к результатам работ со стороны участников было не много, что позволяет говорить о высоком уровне и качестве проверке заданий.

Руководитель команды Белграда Соня Цукич, чья команда заняла первое место, также высоко оценила проведение мероприятия.

«На всех этапах мы чувствовали поддержку. Это мероприятие было одно из лучших по уровню организованности, в котором мне приходилось участвовать», – поделилась она.

Соня Цукич также сообщила, что довольна результатами проверки работ.

«У нас не возникло никаких вопросов, модерация была очень быстрая. Пожалуй, с более быстрой я и не сталкивалась», – поделилась Соня Цукич.

Как удалось достичь таких результатов, рассказал  директор Центра педагогического мастерства, координатор жюри Олимпиады мегаполисов Иван Ященко.

«Наша задача была сделать такую объединяющую олимпиаду – объединяющую и предметы, и города», – подчеркнул он.

Говоря о научной программе, Иван Ященко отметил высокий уровень участников, среди которых  победители и призеры международных олимпиад, а также жюри, в состав которого вошли представители  12 стран, в том числе  страны, которые не были представлены на соревнованиях. По его словам, олимпиада должна была иметь уровень задач, ставящих ее в один ряд с ведущими предметными олимпиадами мира. Для этого  было  собрано большое международное жюри.

По словам участника Хельсинки Йифана Лина, задания  Олимпиады были тяжеловаты для него, но в тоже время он  отметил, что вопросы были точные,  корректные, профессионально подготовленными, и в результате он  многое узнал и остался очень довольным.

Чтобы избежать ошибок, процедура проверки работ также проходила в несколько этапов.

«Задачи на олимпиаде такого уровня – это не те, где просто проверяется ответ, это серьезные задачи и на таких предметах как математика, физика и химия жюри проверяло  тексты. На физике и химии были эксперименты, где  проверялись и результаты, и описание и его обоснование. Для этого также было разработано уникальное экспериментальное оборудование», – пояснил Иван Ященко.

После окончания проверок работ было важно, чтобы все команды были уверены, что все проверено абсолютно честно и объективно. Проводился показ работ и апелляций. Иван Ященко отметил, что в нем участвовали руководители команд – специалисты  по общеобразовательным предметам из разных стран, которые могли убедиться, что работа проверена правильно, задать вопросы, а если возникло какое-то недопонимание – разъяснить.

Олимпиада мегаполисов проходила в Москве с 4 по 9 сентября 2016 года. Участниками соревнований выступили  команды школьников из 22 крупнейших столиц и городов мира – это учащиеся Берлина, Милана, Москвы, Пекина, Хельсинки, Абу-Даби, Санкт-Петербурга, Минска, Тель-Авива, Риги, Еревана, Будапешта, Белграда, Джакарты, Бишкека, Лейпцига, Нью-Дели, Софии, Алма-Аты, Таллина, Астаны, Дюссельдорфа.  Для участников и гостей олимпиады была предусмотрена также культурная программа. Они посетили исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ, Музей космонавтики, комплекс Храма Христа Спасителя, выставку «Художественные сокровища России» в Центре искусств на Волхонке.

 


Назад к новостям

Источник: Департамент образования Москвы

Тэги:

образование, олимпиада, информатика, математика, химия, физика

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Схватка интеллектуалов мегаполисов