Национальный Контроль.

У Москвы появится стратегия развития образования до 2025 года

Образование
У Москвы появится стратегия развития образования до 2025 года

Фото: Мария Ракова

Педагоги столицы сформулируют задачи, которые стоят перед школами на будущее, а также оценят решение существующих проблем

Информацию об этом публикует портал мэра столицы. Московские школы дают качественное образование. Это касается большинства школ города, заявил Сергей Собянин на встрече с представителями образовательного сообщества. По его словам, таких результатов удалось достичь благодаря серьезным изменениям в образовательной системе столицы, которые произошли в последнее время.

«Мы с вами прошли большой путь структурных изменений, финансовых, изменения мотивации работ, усиления материальной базы, самих подходов к образованию. Наши школы стали давать качественное образование. Не только элитные, но и большинство московских школ. Качество выпускников по всем параметрам стало в два раза лучше и выше, чем было на старте. Это подтверждено и международными исследованиями, и результатами ЕГЭ, олимпиад и так далее», цитирует мэра источник. – Перед нами новые задачи, новые вызовы, к которым, конечно, наша школа должна быть готова. От работы нашей образовательной системы во многом зависит будущее наших выпускников, москвичей, которые заканчивают школы и идут в большую жизнь. От того, как мы их подготовим, во многом зависит успех будущей и очень непростой современной жизни».

По его словам, необходимо вместе с педагогическим сообществом прийти к пониманию, какие проблемы существуют в московском образовании и какие задачи стоят на перспективу.

«Неслучайно директора школ на одной из встреч просили вместе разработать стратегию видения будущего московского образования: как оно будет развиваться, какие приоритеты необходимо выстроить, какие задачи. Конечно, мы такую стратегию с чистого листа не сделаем, да и в этом нет никакого смысла. Главная задача нашего сегодняшнего разговора — попробовать начать разработку такой стратегии, а затем вместе со всем педагогическим сообществом обсудить ее, чтобы было понимание тех проблем, которые сегодня существуют в московском образовании, и тех задач на будущее, которые стоят перед нами», — отметил мэр Москвы.

Руководитель городского Департамента образования Исаак Калина рассказал, что работа над стратегией начнется со встреч директоров московских школ. Первая их них пройдет уже на этой неделе. Вторым этапом станет обсуждение среди учительского сообщества, а также представителей ассоциаций, созданных в образовательной сфере. Такая организация работы обеспечит необходимый масштаб дискуссии. «Я думаю, что нам нужно сейчас где-то месяца полтора-два, чтобы провести такое распространение идей и прием предложений», — добавил Исаак Калина.

Он также отметил, что вопросы развития образования могут стать предметом общественного обсуждения. «Объявим конкурс на лучшие предложения в стратегию, я думаю, что это будет интересно и желающих внести предложения будет достаточно много, — добавил руководитель Департамента. — Создадим, естественно, рабочую группу, которая будет все это интегрировать, обрабатывать. Причем хотелось бы несколько видов групп, то есть группа авторская, группа консультационная, которая будет консультировать, и группа экспертов — ведь кто-то критиковать должен обязательно, а иначе никак».


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

У Москвы появится стратегия развития образования до 2025 года