Национальный Контроль.

В Европе вспышка гепатита А

Здоровье
В Европе вспышка гепатита А

Фото: pixabay.com

По сообщениям Роспотребнадзора, в 13 странах Европы зафиксирована вспышка заболевания гепатитом А, или иначе – болезнью Боткина. В связи с этим российским гражданам советуют соблюдать правила гигиены в путешествиях, а также особенно тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением

Чаще всего от заболевания могут страдать дети, если заразиться вирусом через грязные руки. Именно поэтому данную форму гепатита еще называют «болезнью немытых рук». При заболевании отмечается повышение билирубина в крови, а также «печеночных ферментов» АСТ и АЛТ, которые попадают в кровь при разрушении клеток печени. Как правило, уровень этих ферментов увеличивается в крови в 8-10 раз.

Тем временем в Европе проводится комплекс мер по локализации и ликвидации очага инфекции. Случаи были зафиксированы в Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании, сообщает ИА РИА Новости.

Стоит обратить внимание, что гепатит А может протекать в различных формах. Инкубационный период вируса составляет от 7 до 50 дней, а начальные симптомы болезни могут включать в себя повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В Европе вспышка гепатита А