Национальный Контроль.

Железнодорожники показали «Железный хват»

Здоровье
Железнодорожники показали «Железный хват»

Фото: Наталья Щевелева

Это спортивное состязание, которое четвертый год проводится ОАО «РЖД», способно многих удивить. И не только новыми рекордами, но и составом участников. К примеру, в этом году впервые в нем приняли участие девушки и продемонстрировали такой «Железный хват», которому позавидуют и профессиональные спортсмены.

В этом году соревнование по армрестлингу, русскому жиму и кросс-фиту прошло на Московской железной дороге. Такой концентрации мастеров спорта, чемпионов мира, Европы, Москвы на квадратный метр помещения вы не встретите больше нигде. Судьи состязаний – неоднократный чемпион мира и Европы по армспорту Роман Филиппов и чемпион мира по русскому жиму Владимир Муравьёв.

Когда проводница Московского филиала АО «ФПК» Варвара Хрисанова, с виду хрупкая и маленькая, подошла к тренажёру, никто из присутствовавших и подумать не мог, что штангу весом 27 кг она поднимет 30 раз. Пока это абсолютный рекорд в женском разряде «Железного хвата». Сама же победительница, обладательница первого взрослого разряда по пауэрлифтингу, достижением хоть и довольна, но и разменять «третий десяток» намерена уже в следующем году.

Турнир по традиции прошёл в тренажёрном зале здания информационно-вычислительной центра Московской железной дороги при участии 70 спортсменов из нескольких регионов. Среди них и богатырь из Вязьмы – Ярослав Якушев. Победить его в жиме лёжа не удалось ещё ни одному спортсмену, сам же электромеханик СЦБ только и делает, что каждый год обновляет свои же рекорды. На этот раз штангу весом 47 кг он поднял 74 раза и снова победил. В кросс-фите и армрестлинге в категории до 85 кг лучшим стал Виктор Непша из Брянска, в армрестлинге в категории свыше 85 кг победу одержал Иван Шило из Москвы.

– Эти соревнования лишний раз подтвердили истину, что железнодорожники в спорте сильны и выступают за здоровый образ жизни, – подчеркнула инструктор высшей категории РФСО «Локомотив» Марина Тарарова.

Как оказалось, чтобы поддерживать свою физическую форму, необязательно тратить огромные деньги на дорогие фитнес-клубы. Спортивный зал ИВЦ на МЖД хоть и не оборудован современными тренажёрами, но постоянно вечерами собирает в своих стенах работников магистрали. Тренируются и руководители, и подчинённые, но о работе, как ни странно, здесь говорить не принято. Такой вот вид досуга и разрядки после насыщенного трудового дня.

Кстати, покачать мышцы сюда приходят и девушки. Для них 3 марта, накануне Международного женского дня, будут организованы соревнования «Спортивная грация». Турнир, организованный по инициативе железнодорожниц, пройдёт впервые на сети ОАО «РЖД».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Железнодорожники показали «Железный хват»