Национальный Контроль.

«Отдых патриотов»: Станет ли Россия раем для туристов?

Общество
«Отдых патриотов»: Станет ли Россия раем для туристов?

Фото: Мария Ракова

О старте кампании «Время отдыхать в России» рассказал во время специальной пресс-конференции в информагентстве «Россия сегодня» заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. Он отметил, что в прошлом году агентство провело пилотную маркетинговую кампанию для поддержки и развития внутреннего туризма в нашей стране, а также для увеличение въездного туристического потока в Россию из других стран.

Проект призван решить сразу два основные задачи – привлечь новых гостей и посетителей на туристические маршруты и объекты России, а также повысить привлекательность отрасли для туристических компаний и туроператоров.

«Это была попытка посмотреть, как можно объединить ресурсы всех заинтересованных сторон, - сказал он. - Программа задумывалась как партнерская, такой она и остается. Мы попробовали объединить ресурсы регионов, ресурсы туристических организаций, которые развивают внутренний туризм».

Результаты прошлогодней пробы оказались весьма успешными. В 2015 году агентство получило около 300 обращений от регионов с просьбами о помощи в продвижении новых туристических объектов, маршрутов, событий и программ. В нынешнем году их число превысило 600.

«Многие наши регионы осознали, что туризм остается одной из немногих отраслей экономики, которые продолжают расти и в мире, и в России, несмотря на сложные экономические ситуации», - сказал Сергей Корнеев.

При этом он отметил, что россияне очень плохо знают «туристские возможности нашей страны». Для того, чтобы исправить эту ситуацию Ростуризм проводит активную информационную компанию и реализует партнерскую программу по развитию внешнего и внутреннего туризма.

В нынешнем году в информационной кампании «Время отдыхать в России» будут участвовать 30 регионов страны. Это в два раза больше, чем было ранее.

Как напомнил Сергей Корнеев, ранее в СССР существовала отработанная и действенная система туризма, как внутреннего, так и внешнего. Так, компания «Интурист» разработала только для иностранных туристов порядка 150 маршрутов. Профсоюзные организации имели несколько тысяч маршрутов по России для внутреннего туризма. Правда, сейчас из всего этого наследия остались только маршруты, которые стали международными брендами – это «Золотое кольцо России» и «Белые ночи Санкт-Петербурга».

Нынешняя информационная кампания призвана продвинуть те туристические бренды, которые появились и были разработаны в последнее время. Поэтому акцент делается на продвижение следующих маршрутов: «Русская Арктика», «Сибирь», «Байкал», «Серебряное Ожерелье», «Реки России», «Золотое Кольцо», «Юг России», «Восточное Кольцо», «Великий Шелковый Путь», «Русские Усадьбы» и «Уральское Кольцо».

В рамках информационной кампании будут задействованы около 300 конструкций наружной рекламы в городах-участниках проекта, в том числе более 80 светодиодных экранов, а также более 400 диджитал-конструкций в спортивно-оздоровительных сооружениях и на автозаправочных станциях. Новинкой стала трансляция видеороликов на экранах кинотеатров в 15 городах.

Кроме того, запущен обновленный сайт проекта «Национальный календарь туристских событий», где представлено более трех тысяч событий всех регионов РФ.

«Вся собранная информация передается в созданные по инициативе Ростуризма зарубежные офисы Visit Russia для распространения на международном рынке. Мероприятия из национального календаря будут вноситься, в том числе, в общемировой календарь событийных мероприятий Всемирной туристской организации», — отметил Сергей Корнеев.

По его мнению, первые результаты эта кампания принесет уже через полгода, зимой, когда вся туристическая отрасль испытывает сезонной спад. А более ощутимые результаты появятся в следующем году.

Интерес к внутреннему туризму – это признак состоявшейся туристской страны, - подчеркнул Сергей Корнеев. Он отметил, что в большинстве стран с обширным туристическим потенциалом, таких как США и Германия, внутренний туризм составляет 70-80%, и только 20-30% выезжают за рубеж.

«Мы сейчас догоняем эти страны по объему туризма, несмотря на то, что потеряли лет 10-15 в связи с распадом СССР и туристической системы, которая существовала в советский период», - отметил он.

Сегодня происходит постепенное восстановление туристической отрасли России. Во многом этому способствовало создание и развитие туристических кластеров внутри страны. На софинансирование проектов по развитию внутреннего и въездного туризма была направлена и специальная целевая федеральная программа. Другой задачей стало создание и развитие туристической инфраструктуры: дороги, отели и гостиницы, гостевые дома, рестораны и точки общественного питания вдоль основных туристических маршрутов.

Дополнительный импульс к развитию туризма в России придаст проведение Чемпиона мира по футболу в 2018 году. Уже прошла презентация туристических возможностей России во Франции. Подобные мероприятия также состоятся в Италии, Испании, в Латинской Америке.

Отметим, что согласно статистике на официальном сайте Ростуризма, в 2015 году Россию посетили 26,9 миллиона иностранных туристов.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Отдых патриотов»: Станет ли Россия раем для туристов?