Национальный Контроль.

По вере вашей да будет вам

Православие
По вере вашей да будет вам

Фото: Андрей Артамонов/Мария Ракова

По традиции, в канун Светлого Воскресения православный мир замирает в ожидании чуда – схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Вот уже 15 лет Фонд Андрея Первозванного становится не только свидетелем этого радостного для всех православных христиан события, но и привозит благодать со Святой Земли в Россию. Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея первозванного «Просите мира Иерусалиму».

В Чистый четверг делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета Владимиром Якуниным и представителем Русской Православной Церкви епископом Красногорским Иринархом, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, прибыла в аэропорт Тель-Авива частным бортом компании «Газпром авиа».

Хотелось бы отметить, что даже традиционные паломнические поездки всегда труд, а миссию, которую взяла на себя делегация фонда, вдвойне непростая. Делегация в составе 100 человек, среди которых были заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова, депутаты Госдумы Анатолий Аксаков, Олег Николаев, официальный представитель МИД России Мария Захарова, руководитель ФМБА России Владимир Уйба и многие другие выдающиеся деятели России, сразу из аэропорта отправилась к месту Крещения на реке Иордан. Радость охватила членов делегации. Казалось, что святая вода реки Иордан смыла усталость трудного дня. Воодушевленные паломники отправились в Вифлием, в храм Рождества Христова.

В Страстную пятницу делегация фонда вспомнила последние дни жизни Христа, посетив Гефсиманский сад, пройдя дорогой Крестного пути. Свое путешествие участники группы закончили в Храме Гроба Господня. Именно здесь, когда Спаситель был распят, все закончилось, и вновь началось, когда он Воскрес «смертию смерь поправ».

Страстная пятница – время раздумий. Да, некоторые остерегались своих мыслей, «а что если не сойдет», другие, напротив, свято верили в неизбежность сошествия благодати. Но так или иначе, каждый имел возможность подумать о сокровенном. После благословения Патриарха Иерусалимского и всея Палестины, делегация фонда приободрилась и отправилась набираться сил перед трудным днем.

В Великую Субботу православные христиане идут в храм, освящают куличи, яйца, а в это время на Святой Земле в Иерусалиме паломники обступают город в надежде хоть краем глаза увидеть чудо. Чудо схождения Благодатного Огня.

В этом году совпало три Пасхи: иудейская, католическая и православная. Фонд Андрея Первозванного проделал огромную работу для того, чтоб провести делегацию в Храм Гроба Господня, много препятствий выдалось на пути группы, как будто бы она проверялась: «а точно ли вы хотите туда, так искренне и так благоговейно». Пройдя нелегкий путь, делегация занимает свои места в храме.

И вот начинаются они, томительные минуты ожидания. Кто-то это время занимает молитвой, кто-то пытается устроиться поудобнее, а кому-то все в диковинку и он впитывает в себя каждый момент происходящего события. Огромный храм заполняется людьми так, что яблоку негде упасть, но никто не ропщет. Собравшиеся смиренно стоят в волнительном ожидании. И тут в центр храма выходят православные арабы, под радостные крики и бой барабанов нарушая привычное спокойствие храма. Их радостные песни придают сил, умиляют и вдохновляют собравшихся на дальнейшее ожидание. Следом проходят греческие монахи, чьи молитвенные песнопения разительно отличаются от арабских, но и те, и другие преисполнены великой радости и любви к Богу и ближним.

После того как Патриарх Иерусалимский обходит кувуклию трижды, храм погружается в полную темноту. Лишь звуки затворов объективов нарушают тишину. Мир замер. Яркие как молния вспышки, от которых лампады на Голгофе загораются сами. Радостный крик. Бой колоколов. Он сошел! В считанные секунды огонь разносится по храму. Ликование и восторг.

Главной миссией фонда является принесение частиц Благодатного огня в Россию, поэтому делегация без промедления покидает храм Гроба Господня и отправляется в аэропорт Бен Гурион. Огонь находится в сертифицированных лампадах - такие используют для перевозки Олимпийского огня. Лампады полностью закрыты, поэтому огонь не представляет угрозы для безопасности самолета.

Около одиннадцати вечера спецборт с Благодатным огнем прибыл в столичный аэропорт Внуково. Сотни людей из разных уголков Родины приехали встретить радость и частицу благодати. Каждый желающий смог зажечь свои лампады и увезти по приходам. Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного без промедлений отправился на пасхальную службу в Храм Христа Спасителя. «Я благодарю всех, кто потрудился, чтобы привести этот Святой огонь. Каждый год эту почетную миссию осуществляет Фонд Святого Андрея Первозванного. Пусть благословение Божие, исходящие от святого Гроба в виде Святого огня, пребывает над всеми нами», - с этими словами около полуночи Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл принял у Владимира Якунина лампаду с Благодатным огнем.

Благодаря сотрудничеству фонда и Московского метрополитена в этом году впервые была организована доставка Благодатного огня по линиям метрополитена в периферийные приходы Московской епархии – Богоявленский кафедральный собор в Елохове, храм святителя Филиппа в Мещанской слободе, храм Преображения Господня в Люберцах и храм Троицы Живоначальной в Останкине.

Кроме того, при поддержке Фонда целевой капитал в этом году Благодатный огонь доставили от Мурманска до Петропавловска-Камчатского, а также в итальянскую Верону, Прагу, Ригу, Таллинн.

По благословению Митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Благодатный огонь впервые в истории доставлен в США.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

По вере вашей да будет вам