Национальный Контроль.

«Сорок сороков: Мостик между человеком и храмом

Православие
«Сорок сороков: Мостик между человеком и храмом

Фото: из личного архива Андрея Кормухина

Православные активисты движения «Сорок сороков» планируют 1 июня организовать крестный ход в Москвев память о святом князе Дмитрии Донском. В крестном ходе примут участие казаки, футбольные фанаты, военные – все они участники знаменитого православного движения «Сорок сороков».

О том, как удается привлекать, объединять и спасать людей, мы беседуем с координатором движения Андреем Кормухиным.

Андрей, счего начались «Сорок сороков»?

– Возниклопонимание, что должна появиться общественная организация, которая будет представлять интересы православных христиан. Мы, конечно, не претендуем на эксклюзивность. И мы изначально не претендовали на нее. Но принципиально то, что мы не являемсявнутрицерковной организацией. «Сорок сороков» – общественнаяорганизация, поддерживающаяцерковь и защищающая права православных христиан. Мы готовы были принимать всех, готовы с ребятами работать. Конечно, в костяке и среди людей, которые стояли у истоков создания организации, были люди воцерковленные. Но дальше в нашу организацию стали вливаться люди разной степени воцерковленности, так это назовем. 

По каким основным принципам принимаете к себе?

– По делам. Зачастую за становлением общественных организаций стоят люди либо с каким-то административным, либо с финансовым ресурсом. У нас не было ни того, ни другого. Поэтому единственным «спонсором», на которого мы в своей деятельности рассчитывали, был Господь Бог. Для нас Он – самый главный помощник, Ему и молимся. И мы отдавали себе отчет в том, что, если Богу будет угодно, у нас что-то получится.

На движение «Сорок сороков» сразу нахлынула масса просьб, дел, забот. Потому что, действительно, как оказалось, потребность в обществе такая была. Потребность в том, чтобы озвучивать чаяния православных христиан, не только озвучивать, но и отстаивать их. 

В вашем движении очень много воинов современных. В кавычках, конечно, воинов.Федор Емельяненко, например. 

– Федор Емельяненко не в нашем движении. Федор Емельяненко поддерживал несколько мероприятий, в которых мы были организаторами. Мы были бы рады видеть Федора в своих рядах, но мы понимаем, что он уже национальное достояние. 

Большой пример, да?

– Мы всегда и в разговорах с молодежью используем пример Федора, приводим его в качестве того самого человека, который прошел путь от человека невоцерковленного к Богу. 

А каков ваш путь к Богу? Все-таки учились натаком серьезном факультете…

– Не успел закончить. Ушел я с серьезного факультета вычислительной математикиикибернетики Горьковского (теперь Нижегородского) государственного университета. Во мне всегда на протяжении жизни боролись две сущности – физика и лирика. И в семье так получилось, что папа был инженером-физиком, а мама – гуманитарием, директором музея. Музыкант во мне одержал победу. Так я оказался в Москве. Поступил в Гнесинское училище. А мы учились на Большой Ордынке. Рядом с нашим зданием находился храм Всех скорбящих радости. Я искал Бога. Я искал Бога в армии, когда два года служил. Помню из детства, одним из самых любимых праздников была Пасха. У нас была традиция. Мы Пасху уезжали праздновать в Семенов. Это Нижегородская область, родина моей мамы и родина всемирно известной Хохломы. И крашеное яичко под подушкой в пасхальное утро навсегда в моих воспоминаниях.

Ваша сестра Ольга Кормухина– известнаяпевица. В тот период она влияла как-то на вас?

– Мы с Ольгой одновременно приходили к вере:в первый раз причастились вместе,встретили священника, который оказал нанас влияние. Отец Валерий, царство ему небесное. И мы его помним. И благодарны ему за это.Так началось мое воцерковление. 

У васдевять детей. Как удается их воспитывать в вере? И как современного ребенка не просто привести в церковь, а привести, чтобы он там хотел остаться?

– Мне посчастливилось в своей жизни встретить отца Петра Афанасьева(наместник Заиконоспасского монастыря в Москве, почил 11апреля 2016 года. – Н.С.), который, по сути, нашу семейную жизнь выстроил таким образом, и то, что у меня дети, слава Богу, воцерковленные. Старшему двадцать два года, потом идут восемнадцать, шестнадцать, пятнадцать. Онис удовольствием ходят в храм, читают утреннее правило, молятся Богу, благодарят его. То есть у меня проблем с этим нет. Я во многом благодарен отцу Петру. Нам уже с женой за батюшкой оставалось только где-то подправлять и вовремя напоминать: а помнишь, что говорил отец Петр? А помнишь, что он сказал, что вот так делать нельзя, а нужно делать вот так, а что вам батюшка советовал? 

Я всем рассказываю хрестоматийный случай, который, по сути, нашу семью сделал многодетной. Когда мы забеременели третьим ребенком, нам в женской консультации сказали: «Вы что, урода хотите родить?» Мы – в панике. У нас к тому же в то время не было своего жилья. Идем к отцу Петру. «Батюшка, родной, дорогой, что делать? Третьим забеременели». И, честно скажу, тогда все-таки не было такой силы воцерковленияи где-то подспудно, может быть,надеялись, что батюшка отговорит рожать. Батюшка так сверкнул глазами своимии говорит: «Так, слушайте меня. Рожайте ребенка, отдаете мне».Мы с женой посмотрели друг на друга, переглянулись и говорим: «Не, батюшка, не отдадим». Он говорит: «Вот! И запомните на всю жизнь. Господь ни одного рта голодным не оставит. Идите и больше не приходите ко мне с этим». С тех пордевять детей у нас. Младшему три года. И всё слава Богу!

Вместе с ростом семьи растет и организация «Сорок сороков».

– Деятельность движения «Сорок сороков» сейчас уже достаточно большая. Тем, кто к нам приходит, мы говорим: вы должны помнить всегда о том, что мы только мостик между человеком и храмом. Даже если человек пришел в храм и в силу разных причин не получил помощь,ушел и в каком-то озлоблении говорит, что ему в храме не помогли, мы должны сделать все, чтобы этот человек вернулся в храм. Пусть не в тот, где ему не помогли, пусть в другой, но обязательно вернулся. Потому что счастье человеческое может быть только одно: быть с Богом! Другого рецепта человеческого счастья нет. А Бога можно найти только в храме.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

«Сорок сороков: Мостик между человеком и храмом