Национальный Контроль.

Картины, созданные сердцем

Общество
Картины, созданные сердцем

Фото: Александр Скворцов

3 декабря прошла благотворительная выставка-аукцион «Тепло наших сердец», где выставлялись картины, нарисованные людьми с ограниченными возможностями

Среди них нет художников, но картины выполнены очень умело и искусно. Откроем небольшой секрет. Дело в том, что при подготовке к акции профессиональные художники провели цикл мастер-классов с людьми с ограниченными возможностями.

Неслучайно акцию поддержали известные люди, в том числе и художники с мировым именем: действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Константин Петров, художник, дизайнер, имиджмейкер Анна Петрова, дизайнер из Санкт-Петербурга Ирина Сергеева, художник-иллюстратор Анастасия Башкурова.

Всего в проекте принимало участие около 100 человек, детей и взрослых с инвалидностью. Мастер-классы проводились в детских домах и реабилитационных центрах. Каждый из участников нарисовал, как минимум, по одной картине. А 70 работ были представлены на выставке-аукционе.

На мастер-классах участники учились не только рисованию и живописи. Через постижение искусства взрослые и дети с инвалидностью учились раскрывать и реализовывать себя, снимать внутренние проблемы и напряжение, создавать мир, в котором им комфортно. Именно в этом и заключается смысл арт-терапии.

Организатором выставки-аукциона выступил благотворительный фонд «Подари любовь миру» при поддержке Министерства социальной защиты Московской области. Принял выставку-аукцион Музей автомобильных историй и группа компаний FAVORIT MOTORS. Старинные раритетные автомобили и мотоциклы вызвали большой интерес у гостей и посетителей выставки. Конечно же, мальчишки сразу оседлали мотоцикл и пытались его завести. Впрочем, безуспешно. А люди постарше просто фотографировались на фоне раритетной автотехники.

В ходе аукциона авторы картин, присутствующие на выставке, презентовали свои работы публике, а желающие могли их приобрести у организаторов. Отметим, что все средства, полученные от продажи картин, будут переданы на развитие федерального центра социальной реабилитации для людей с инвалидностью «ЛюбоМир», а также переданы авторам работ – людям с инвалидностью.

О том, как появилась идея проведения такой выставки, газете «Большая Москва» рассказала учредитель и президент фонда «Подари любовь миру» Елена Волохова.

- Идея появилась минувшим летом. Мы организовали серию мастер классов по арт-терапии, когда люди с инвалидностью совместно с известными художниками учатся писать картины. За три месяца прошло много мастер-классов. На выставке представлены результаты нашей работы. Завершает выставку аукцион по продаже картин, написанных людьми с инвалидностью.

С 6 по 10 декабря пройдет выставка этих работ в Красногорске в усадьбе «Знаменское-Губайлово». С 12 по 22 декабря картины будут выставляться в Московской областной думе. Там также все желающие смогут купить эти работы.

- В декабре принято подводить итоги. Что в 2016 году стало главным и наиболее важным для Фонда и вас лично?

- Фонду исполнился один год, за который нам удалось проделать колоссальную работу. Мы провели семейный фестиваль, направленный на объединение семей, где есть дети с инвалидностью. Провели праздничное мероприятие ко Дню Победы. Даже провели специальную акцию, во время которой дети с инвалидностью могли полетать на дельтаплане.

Кроме того, мы приступили к осуществлению проекта «Парадайвинг» – это дайвинг для людей с инвалидностью. Мы заключили договор с дайвинг-центром, который может обучать плаванию с аквалангом людей с ограниченными возможностями. Там имеется специально-подготовленный персонал, который будет работать с такими людьми.

В этом году я также выступала во Франции на международном чемпионате по прыжкам с парашютом для людей с ограниченными возможностями. Нам удалось завоевать золото и серебро.

Уходящий 2016 год оказался очень плодотворным для Фонда, и мы надеемся, что будущий 2017 год окажется еще более результативным.

- Какие планы на 2017 год?

- В будущем году мы будем продолжать создание реабилитационного центра «Любомир», чтобы люди с ампутациями могли получить полную реабилитацию, могли вернуться в общество и продолжать жить насыщенной и интересной жизнью.

Мы надеемся продолжать программу парадайвинга. Договор уже подписан, и мы надеемся, что в следующем году приступим к реализации этой программы.

Кроме того, благодаря нашей победе в 2017 году в России пройдет международный чемпионат по прыжкам с парашютом для людей с инвалидностью. И мы будем готовить наших спортсменов к этим состязаниям.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Картины, созданные сердцем