Национальный Контроль.

Кофе к Новому году подорожает

Общество
Кофе к Новому году подорожает

Фото: фотобанк НК

Причиной тому называется рост цен на кофе у зарубежных поставщиков.

По данным Минсельхоза, который ссылается на Федеральную таможенную службу, с января по май цены на кофе выросли на 21,7% по сравнению с тем же периодом 2016 года. И пропорционального роста цен на кофе в магазинах и кофейнях стоит ожидать к Новому году.

Об этом сообщают «Известия».

В целом же подорожание вызвано неурожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать потери предыдущих лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.

Президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков полагает, что повышение цен импортеров может быть связано с неурожаем кофе в странах Латинской Америки в этом году. Его слова приводятся в сообщении: «Стоит ждать отложенного увеличения цены, ведь кофе — тот продукт, который хранится долгое время и который еще нужно расфасовать. Повышение может произойти к Новому году и будет либо прямо пропорциональным, либо даже большим». Зуйков уточнил, что вряд ли в кофейнях подорожание напитка будет особо заметным. Оно может составить порядка 10%.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Кофе к Новому году подорожает