Национальный Контроль.

"Молодые профессионалы" приходят побеждать

Общество
"Молодые профессионалы" приходят побеждать

Фото: Сергей Житинец

В Подмосковье дан старт финалу WorldSkills Russia 2016. В церемонии открытия под сводами выставочного центра "Крокус Экспо" в подмосковном Красногорске приняли участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"На сегодняшний день рабочие профессии – это уверенный путь к успеху, и это доказывают наши чемпионаты. Сегодня мы открываем 4-й национальный чемпионат, в котором участвуют 747 финалистов, - заявила Ольга Голодец. - Московская область выиграла право на проведение национального чемпионата. Нас отделяют четыре дня от того, чтобы узнать, кто у нас в России будет лучшим среди поваров, кондитеров, плотников и других профессий".

"Это большое доверие - проводить это популярное мероприятие", - заявил в свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев. По словам главы Подмосковья, в нынешнее время рабочие профессии крайне востребованы. Сегодня это не только руки - это интеллект и различные высокотехнологичные отрасли. «Хочется, чтобы соревнования происходили в дружеской, комфортной и состязательной обстановке", - отметил губернатор.

В финале состязания профессионалов примут участие представители 59 субъектов Российской Федерации - молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет. Общее количество участников и экспертов чемпионата составит более 2,5 тысячи человек.

Неслучайно международное некоммерческое движение WorldSkills, основанное более полувека назад, приобрело такую популярность в нашей стране. Эпоха повального высшего образования, начавшаяся в лихие 90-е, буквально приравняла рабочие профессии к чему-то второсортному и «непрестижному», посеяв к ним зерно нелюбви в сознании нескольких поколений подростков.

Однако ни одна гениальная машина, придуманная инженером, не увидит свет, пока детали для нее не изготовит профессиональный рабочий на современном оборудовании. Ни один профессор, банкир или врач не отремонтирует вам автомобиль, не соберет урожай и не сошьет платье. Поэтому важность этого движения, направленного на повышение престижа рабочих профессий, к которому наша страна присоединилась в 2012 году, поистине велика.

Торжественная клятва, произнесенная экспертами и участниками состязания, вселяет надежду на честную борьбу и справедливое судейство. В течение пяти дней в ходе проведения финала национального чемпионата WorldSkills Russia экспертам предстоит определить лучших из лучших молодых профессионалов в 99 компетенциях, большинство из которых входят в число самых востребованных профессий на российском рынке. При этом президент международного движения WorldSkills International Саймон Бартли и генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов единогласно отметили, что участие в финале – это уже серьезная победа, а все финалисты настоящие герои.

Напомним, что организаторами мероприятия выступили союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia» и правительство Московской области.

*******

Справка НК

По информации организаторов, финал III национального чемпионата WorldSkills Russia, проходивший в 2015 году в Казани, посетили более 62 тысяч зрителей. В финал вышли 519 конкурсантов. Жюри состояло из 613 экспертов, в том числе 19 международных специалистов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии. Работы участников оценивались по 57 компетенциям.

Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. В 2019 году мировой чемпионат Worldskills International пройдет в Казани. Такое решение приняло международное жюри на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. Заявку России поддержала 31 страна из 57 стран - участниц движения WorldSkills International.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

"Молодые профессионалы" приходят побеждать