Национальный Контроль.

ОКР собрал чемпионов спортивной журналистики

Общество
ОКР собрал чемпионов спортивной журналистики

Фото: Александр Скворцов

В Олимпийском комитете России состоялся финальный этап всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

Он проводится ОКР, Федерацией спортивных журналистов России и "Газпромом". В рамках фестиваля были награждены журналисты, освещавшие важнейшие спортивные события текущего года. Также здесь прошел цикл мастер-классов, посвященных спортивной журналистике.

Руководитель Европейского союза спортивной прессы Международной ассоциации спортивной прессы Яннис Дарас поделился с российскими коллегами своими размышлениями о судьбе спортивной журналистики в мире меняющихся СМИ.

Он отметил, что интернет и социальные сети оказывают решающее воздействие на распространение информации в современном мире. И спортивная журналистика здесь не исключение, поскольку все больше спортивных состязаний транслируются не только в традиционных СМИ, таких как телевидение, радио, газеты, но ведутся трансляции самых интересных событий спорта на мобильные телефоны, планшеты, а также через социальные сети.

Однако, по его мнению, это не означает, что традиционные исчезнут. Скорее всего, они просто будут занимать более узкие целевые ниши. Например, радио останется востребованным каналом получения информации среди водителей и автомобилистов, поскольку во время управления транспортом человек не может смотреть матчи через мобильник или планшет – это отвлекает от дороги.

Яннис Дарас обратил внимание российских спортивных журналистов и на то, что, не смотря на наступление интернета в области спортивных трансляций, в Европе появляются собственные телеканалы у футбольных клубов. По его мнению, это также ограничивает свободу распространения информации о спортивных событиях. Дело в том, что зачастую клубные телеканалы получают эксклюзивные права на проведение интервью после ключевых, самых интересных и важных матчей у ведущих игроков команды и даже представителей тренерского штаба. Тогда как на общую послематчевую пресс-конференцию может выйти игрок, который вышел в матче на замену, провел на поле не более 20 минут и за это время никак не смог показать себя. Дарас считает, что подобные действия ограничивают права на получение информации у представителей других СМИ. Международная ассоциация спортивной прессы своими выступлениями пытается привлечь внимание к этой проблеме и найти решения, удовлетворяющие все стороны.

Вице-президент Европейского союза спортивной журналистики Лев Россошик представил свою новую книгу. Он также вспомнил и рассказал о профессиональном мастерстве выдающихся спортивных комментаторов – Николае Озерове, Владимире Синявском, Котэ Махарадзе и посетовал, что сегодня традиции и каноны этих мастеров остаются невостребованными и порою даже забытыми.

Им на смену приходят новые, более молодые фигуры в спортивной журналистике, которые пока не достигают в профессии таких вершин мастерства, и даже наоборот – гонятся за сенсационностью, порою в ущерб искусству спортивного репортажа.

Заключительный мастер-класс психолога Иванны Швецовой был посвящен практическим аспектам работы журналиста и тому, как разговорить любого собеседника при помощи приемов психологической подстройки. Ее тезисы состоят в том, что каждый человек предпочитает использовать слова определенного типа – визуальные, аудиальные или же кинестетические (описывают чувства, ощущения, эмоции). А если журналист произносит именно эти волшебные слова, то его собеседник начинает лучше понимать и охотнее отвечает на вопросы.

Хотя этот тезис и вызвал довольно бурную дискуссию у виртуозов пера, в целом мастер-класс значительно оживил обстановку, зажег глаза у репортеров, возбудил их профессиональный интерес и не менее профессиональное желание спорить. Кстати, тоже очень спортивное качество.

Завершился фестиваль подведением итогов творческого конкурса. Отметим, что жюри конкурса «Энергия побед» в этом году рассмотрело около 300 работ, присланных из 60 регионов России.

Награды в номинации спортивного телевидения получили репортеры «Матч ТВ». Лучшим пишущим журналистом федеральной прессы был признан Е.Слюсаренко ("Чемпионат.сом"), а среди региональных СМИ - И.Жидков ("Спорт день за днем"). Специальный приз был призужден Владимиру Перетурину, который из-за болезни не смог присутствовать на награждении.

Приз "За вклад в развитие отечественной спортивной журналистики" был вручен хоккейному обозревателю Всеволоду Владимировичу Кукушкину. Специальный приз Пресс-комиссии Олимпийского комитета России "За освещение Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро" получил заместитель редактора отдела спорта "Российской газеты" Илья Зубко.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ОКР собрал чемпионов спортивной журналистики