Национальный Контроль.

Россия пишет сценарий фильма о Зое Космодемьянской

Общество
Россия пишет сценарий фильма о Зое Космодемьянской

Подведены итоги I этапа открытого творческого Конкурса РВИО на создание сценария фильма о подвиге Зои Космодемьянской под рабочим названием «Страсти по Зое»

Как рассказали в Российском военно-историческом обществе, прием заявок на конкурс проходил с 9 декабря 2016 года по 23 февраля 2017 года. За это время поступило 70 заявок от авторов и творческих коллективов из России и Украины. Приходили работы со всех уголков страны, от Калининграда до Саратова, от Севастополя до Улан-Удэ и Республики Хакасия. Идея конкурса вдохновила на написание синопсисов сценария самых разных авторов, от 14-летних школьников из Чебоксар и Челябинска до 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Харькова и 80-летнего пенсионера из Читы.

С 24 февраля до 05 марта жюри внимательно изучило присланные работы. Возглавил конкурсную комиссию доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО - Университета МИД России, научный директор РВИО Михаил Мягков.

Членам жюри пришлось учитывать множество факторов, но главные приоритеты в оценке синопсиса - его безусловное соответствие поставленным целям и задачам, актуальность и значимость.

В итоге победителями 1 этапа конкурса были названы три автора из Ленинградской области и Москвы. Они получат вознаграждение и продолжат работу над созданием сценария к полнометражному художественному фильму. Несколько конкурсантов, не ставших победителями, будут награждены специальными грамотами Российского военно-исторического общества по решению жюри.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россия пишет сценарий фильма о Зое Космодемьянской