Национальный Контроль.

Сенаторы предлагают вернуться к трехлетнему бюджетному планированию

Общество
Сенаторы предлагают вернуться к трехлетнему бюджетному планированию

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил проект Постановления палаты о предложениях по формированию концепции федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 гг.в документе.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ Владимир Петров, в документе нашли отражение предложения других комитетов СФ и отдельных сенаторов.

Парламентарий  напомнил, что бюджет на 2016 год впервые был принят на один, а не на три года, что было обусловлено высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках.

«Сегодня можно констатировать, что бюджетная система в основном адаптировалась к новым экономическим условиям, поэтому мы считаем, что необходимо вернуться к трехлетнему бюджетному планированию. Трехлетний бюджет – это предсказуемость в расходовании средств и возможность заключения долгосрочных контрактов», – цитирует сенатора пресс-служба Совета Федерации.

Он добавил, что нужны новые бюджетные правила, которые позволили бы сохранить устойчивость бюджетной системы. «Ситуация в экономике продолжает оставаться сложной, и это определяет наши предложения: главный акцент сделан на рачительном использовании государственных средств».

В проекте Постановления СФ предусмотрены меры по совершенствованию деятельности государственных корпораций, акционерных обществ с участием государства. «Мы считаем, что там существуют большие резервы и возможности повышения их эффективности».

Также требуются дополнительные меры, направленные на повышение эффективности в сфере бюджетных закупок товаров, работ и услуг, для чего нужна разработка и внедрение механизма обоснования и нормирования закупок, сказал Владимир Петров.

В проекте Постановления СФ подчеркивается, что остается нерешенной главная проблема межбюджетных отношений – отсутствие долгосрочных финансовых ресурсов у регионов, позволяющих в полной мере обеспечить их социально-экономическое развитие и исполнение ими своих расходных обязательств, своевременно и в полном объеме.

Несмотря на реализуемые Правительством меры в области межбюджетной политики, продолжается увеличение различий в социально-экономическом развитии субъектов РФ. Создавшаяся ситуация требует изменения подходов к формированию межбюджетных отношений, так как действующая система межбюджетных трансфертов не обеспечивает реальную сбалансированность и устойчивость консолидированных бюджетов субъектов РФ, отмечается в документе.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Сенаторы предлагают вернуться к трехлетнему бюджетному планированию