Национальный Контроль.

Врачи, инновации, наука – детям

Здоровье
Врачи, инновации, наука – детям

Фото: Наталья Стешина

В Научно-практическом Центре имени Дмитрия Рогачева сегодня состоялась пресс- конференция фонда " Врачи, инновации, наука - детям". Это первый в нашей стране эндаумент-фонд, занимающийся наукой и имеющий прямое отношение к медицинскому учреждению

Попечительский совет фонда возглавляет Сергей Кириенко. А среди попечителей - топ- менеджеры "Газпрома", ВТБ, Газпромбанка. "Решение медицинских проблем, особенно когда речь идёт о тяжелых заболеваниях, - это системный подход. Фонд и клиника есть две важные составляющие одной мощной системы", - подчеркнул заместитель председателя правления компании "Газпром" Сергей Хомяков.

Во время пресс- конференции врачи продемонстрировали и первые разработки. Один из проектов, поддержанных Фондом «Врачи, инновации, наука – детям» (ВИНД),– исследование состояния тромбоцитов при иммунной тромбоцитопении (ИТП). На сегодняшний день в Центре есть пациенты, уточнение диагноза которых могло занять долгое время. А благодаря исследованию диагноз был подтвержден быстро, а значит, без потери драгоценного времени начато лечение.

В приоритетных проектах Фонда есть и исследования в области редких заболеваний. Например, синдром Вискотта-Олдрича. А это значит, что у каждого заболевшего ребенка есть шанс на полноценную насыщенную жизнь.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Врачи, инновации, наука – детям