Национальный Контроль.

«Территория Победы» к 9 Мая

Общество
«Территория Победы» к 9 Мая

Фото: victorymuseum.ru

Музей Победы подготовил интерактивную карту праздничных мероприятий региональных музеев-филиалов в рамках федерального проекта

Победы в рамках федерального проекта «Территория Победы». В региональных музеях можно увидеть документальные фото, кинохроники и уникал

В канун 73-летия Победы в Великой Отечественной войне праздничные мероприятия проходят по всей России. Свою масштабную программу подготовили и 146 музеев – филиалов Музея ьные документы.

Также проходят встречи с ветеранами, Уроки мужества, военно-исторические реконструкции, возложение цветов и венков к памятникам и могилам красноармейцев и Вахты Памяти. Так, Ковровский историко-мемориальный музей уже 10 лет проводит Вахту Памяти на могиле конструктора стрелкового оружия Василия Дегтярева. Торжественное дежурство у Братских могил № 1 и № 6 в Воронеже несут юнармейцы, кадеты и курсанты военных вузов. В Калужской области почетная Вахту Памяти пройдет 9 мая у военно-исторического музея «Ильинские рубежи».

Полную информацию о праздничных мероприятиях в регионах можно увидеть на интерактивной карте «Территории Победы», которую подготовил Музей Победы.

Выставки из фондов музея победы

Жители регионов в эти дни могут увидеть уникальные документы и артефакты из фондов Музея Победы в Москве. Так, в Белгородском историко-художественном музее диораме «Курская битва. Белгородское направление», а также в Михайловском историческом музее в Рязани развернулась выставка «От Кремля до Рейхстага». В музее «Подводная лодка Б-440» жители вологодской области с 7 мая по 28 сентября могут ознакомиться с материалами экспозиции «Горячий снег Сталинграда». В Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова работает выставка «Враг будет разбит. Победа будет за нами». В Национальном музее Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева представлены материалы на тему «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». В Таймырском краеведческом музее и в Музее боевой славы им. В.В.Макаровой в Махачкале открыта экспозиция из фондовой коллекции Музея Победы «Дети и война».

Исторические реконструкции

В рамках празднования Дня Победы проходят исторические реконструкции легендарных событий и подвигов советского народа. Военно-исторический фестиваль-реконструкция «Тяжело в учении, легко в бою», подготовленный Калужским объединенным музеем – заповедником, развернется 9 мая в Усадьбе Золотаревых. В форте № 5 «Король Фридрих Вильгельм» в Калининграде в честь 73-й годовщины Победы можно будет увидеть показательный «Штурм Кенигсберга». В Ленинградской области, в музее «Битва за Ленинград», боевые действия Великой Отечественной войны воспроизведут участники военно-исторического центра «Дорога Жизни». Кировский областной краеведческий музей совместно с военно-историческим клубом «НОВИК» покажет военно-историческую реконструкцию «Последний бой» в Парке Победы на Гребном канале.

Уникальные кадры фотохроники

«Побывать» на полях сражений помогут и уникальные кадры военной фотохроники. Жителей и гостей Воронежа, гордо носящего звание Города воинской славы, областной краеведческий музей пригласил на фотодокументальную выставку «Когда мы были на войне». В Калужской области - в музее «Дом Богдановых» - открылась экспозиция ко Дню Победы «Они сражались за Родину», а в музейно-краеведческом комплексе «Стольный город Боровск» можно ознакомиться с фотоматериалами «Поверженный Рейхстаг в мае 1945 года». Для жителей Мурманской области в краеведческом музее подготовили экспозицию «Памятники военной истории» из фондов музея. На ней представлены фотографии наиболее известных памятников региона, увековечивших подвиг защитников Кольской земли в годы Великой Отечественной войны.

В «Подосиновском краеведческом музее» Кировской области можно увидеть фотовыставку «Они защищали Родину». В музейно-выставочном комплексе города Новотроицка Оренбургской области представлены снимки на тему «Празднование дня Победы». В Таймырском краеведческом музее 9 мая откроется выставка «Победители», на которой покажут портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Самые известные фотографии военной Керчи можно будет увидеть на выставке «Большая жизнь Евгения Халдея» в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике. В Ильинском районном краеведческом музее Пермского края открылась выставка фотографий «Фронтовая кассета».

Сделать свои фотографии в антураже военных лет смогут посетители Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. «Фронтовой фотосалон» будет работать здесь 9 мая. В этот же день Иркутский областной краеведческий музей проведет акцию «Фотокарточка Победы». Иркутяне и гости города получат возможность сфотографироваться в форме военных лет с репликами оружия в воспроизведенной обстановке периода Великой Отечественной войны.

Фотостудия «Военный фотоальбом», где можно примерить форму военных лет и сделать собственное «фото Победы» у стены Рейхстага, постоянно работает в Москве, в Музее Победы.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Территория Победы» к 9 Мая