Национальный Контроль.

В Новосибирске открылась выставка об адмирале Ушакове

Общество
В Новосибирске открылась выставка об адмирале Ушакове

Фото: Предоставлено организаторами

26 марта в Новосибирском Доме офицеров состоялось торжественное открытие исторической выставки "Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков"

Экспозицию подготовил Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом и Рыбинским музеем адмирала Ф.Ф. Ушакова. Выставка знакомит посетителей с основными вехами жизненного пути замечательного флотоводца, прославленного Русской православной церковью в лике святых. 


Впервые экспозиция была представлена в августе 2017 года на греческом острове Корфу в рамках Второго Международного благотворительного фестиваля христианской культуры "Россия-Греция. Вместе сквозь века". В этот раз фестиваль проводился в год 200-летия преставления святого праведного воина Феодора Ушакова (15 октября 1817 г.). 

Поддержку в проведении данного проекта оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума РФ, Союз писателей России, "Динамо" №33 и экокурорт "Марьин Остров". В Новосибирске устроить выставку помогла Новосибирская епархия.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поблагодарил организаторов выставки за то, что они помогают людям "соприкоснуться с жизненным путем святого воина Феодора Ушакова"... "Господь сподобил меня побывать на острове Корфу, где святой праведный Феодор Ушаков прославился взятием считавшейся непреступной крепости, - рассказал Владыка Тихон. – А после этого он завоевал еще двадцать островов, не потеряв ни единого корабля, ни единого матроса. Восхищенный блистательной победой великого флотоводца Суворов написал Ушакову: "Зачем не был я при Корфу хотя бы мичманом!"

Владыка подчеркнул, что святой Феодор Ушаков был не только талантливым военачальником, но еще и высоконравственным человеком, православным христианином. Глубоко верующий, бесстрашный и непобедимый – эти качества, конечно же, зависят от воспитания, которое позволило Феодору Ушакову стать непревзойденным флотоводцем и настоящим человеком. 

"Воспитывая молодежь, мы говорим молодым людям, как нужно жить. А нужно не говорить, а показывать, как надо жить, как служить своему народу, своей Родине. Чувство Родины – самое доброе, самое святое чувство, и если мы это чувство сберегаем, то нам не страшны никакие испытания", - заключил правящий архиерей.

Павел Карпухин, организатор выставки, президент АНО "Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского" отметил: "Я очень рад представлять эту экспозицию в столице Сибири. Уверен, наша выставка вызовет большой интерес и внесет свой вклад в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Жители Новосибирской земли смогут открыть для себя неизвестные стороны личности святого праведного воина Феодора Ушакова, его многогранность, подвиг и потаенную жизнь".

Затем Павел Александрович вручил благодарственные письма владыке Тихону и начальнику Дома офицеров Ю. Голову за активную и добросовестную работу в рамках проведения всероссийской выставки.

На открытие выставки пришли представители городской и областной власти, руководители общественных патриотических и социально-ориентированных организаций, педагоги, священнослужители. После приветственных слов все поднялись на второй этаж, где расположена часовня во имя святого великомученика и Победоносца Георгия. На время выставки в центре часовни установили икону праведного воина Феодора Ушакова с частицей его святых мощей. После молебна владыка Тихон еще раз поблагодарил за устроенную экспозицию и наградил Павла Карпухина памятной епархиальной медалью святого страстотерпца Царя Николая II.

Пока П. Карпухин знакомил владыку Тихона с экспозицией, состоящей из копий документов тех лет, раритетных фотографий, старинных карт боевых действий, посетители выставки имели возможность приложиться к иконе праведного Феодора Ушакова и получить в дар иконку с изображением святого.

В течение всего мероприятия звучали песнопения в исполнении архиерейского хора. Прозвучали стихиры русским святым, "Взбранной Воеводе" Ипполитова-Иванова, фрагмент концерта "Тебе Бога хвалим" Бортнянского, "Под твою милость" Рожнова, тропарь, кондак и величание святому праведному воину Феодору Ушакову.

Место проведения выставки: г. Новосибирск, в Дом офицеров Новосибирского гарнизона ул. Красный проспект, д. 63 , (вход свободный).
Время работы: 26 марта -15 апреля с 10:00 до 17:00


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Новосибирске открылась выставка об адмирале Ушакове